Амина Хусейн посвящает свою награду женщинам Рожавы

Курдская журналистка и переводчица Амина Хусейн получила награду ÀNIMA AWARD 2021 в Каталонии. Она посвятила свою награду всем женщинам Рожавы. «Я хочу защитить ценности Революции в Рожаве», — сказала она.

Женская революция, Революция в Рожаве, продолжает производить впечатление не только в Курдистане, но и во всем мире. С начала революции женщины были пионерами своего общества и защищали свои земли. Курдские женщины, живущие за границей, приложили огромные усилия, чтобы показать миру реальность женской революции и системы Демократического автономного администрация. Журналистка и переводчица Амина Хусейн — одна из таких женщин. Амина Хусейн родилась в Камышло на северо-востоке Сирии и вот уже 16 лет живет в регионе Каталония на северо-востоке Испании. Она была награждена премией ÀNIMA AWARD 2021 от Министерства иностранных дел Каталонии за ценные работы и статьи о курдских женщинах. Она посвящает свою награду всем женщинам Рожавы. Мы побеседовали с Аминой Хусейн о ее работах.

АМИНА ВЫУЧИЛА ДВА ЯЗЫКА

Заявив, что она получила степень магистра в области международных отношений после окончания факультета журналистики и коммуникаций, Анима Хусейн сказала: «Я переехала в Барселону в 2006 году. В Испании два официальных языка, и я выучила эти два языка, чтобы легко адаптироваться в этом обществе. Каталонцы стали уважать курдский народ и курдских женщин, особенно после революции в Западном Курдистане. Мы также можем сказать, что они поддерживают курдский народ».

АМИНА ХУСЕЙН ПОСВЯЩАЕТ СВОЮ НАГРАДУ ЖЕНЩИНАМ

Отметив, что она посвящает свою награду всем женщинам Рожавы, Амина Хусейн сказала: «Я начала писать статьи о женщинах Рожавы после революции. Я также писала статьи о героях, которые пожертвовали своей жизнью. Я писала статьи на каталонском и испанском языках. Я размещаю свои статьи в своем аккаунте в социальных сетях. Я получила эту награду за свои усилия, и посвящаю ее всем женщинам Рожавы. Я хотела посетить Рожаву, чтобы вручить эту награду женской организации, но не смогла найти способ поехать туда».

«Я ХОЧУ БЫТЬ ЧАСТЬЮ РЕВОЛЮЦИИ, ПУБЛИКУЯ СВОИ СТАТЬИ»

Говоря об изменениях в народе Каталонии после революции в Рожаве, Анима Хусейн заявила, что запрет на детские браки, введенный Автономной администрацией, привлек внимание в Каталонии и в Европе. Заявив, что она хотела быть частью Революции в Рожаве, но находилась за границей, Анима Хусейн сказала: «Я не брала в руки оружие, но я пыталась быть частью этого, публикуя свои статьи. Писать о реальности женской революции и сделать так, чтобы о ней услышали в европейских странах, — мой долг. Моя цель — сделать важную роль курдских женщин услышанной во всем мире. После получения награды я чувствую, что моя ноша тяжелеет, мои обязанности возрастают».

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Заявив, что в ближайшее время она будет реализовывать много проектов, Амин Хусейн сказала: «Мы готовы к новым проектам. Но мы не можем сейчас делиться их подробностями, т.к. они в настоящий момент не закончены. Я хочу сделать больше для Рожавы и курдских женщин. Мы хотим поддержать их».