В Сантьяго женщины потребовали освобождения Оджалана

В столице Чили Комитет солидарности с Курдским женским движением провел демонстрацию, требуя освобождения Абдуллы Оджалана. Участницы подчеркнули его роль в борьбе за права женщин и демократизацию общества.

Акция протеста прошла напротив консульства Турции в столице Чили Сантьяго в четверг. Её участницы поддержали призыв Оджалана к «миру и построению демократического общества», а также потребовали освобождения самого Оджалана. В демонстрации приняли участие множество активисток и представительниц различных организаций.

Женщины пришли на демонстрацию, которая состоялась напротив консульства Турции, в белых платках, символизирующих мир. Такие же белые платки носят курдские матери, выходящие на протесты в Турции. Этот символический жест привлекает внимание к курдской народной традиции мирного сопротивления и подчёркивает важнейшую роль женщин в этой традиции.

Участницы демонстрации заявили, что Турция, а также страны, сотрудничающие с ней, должны выполнить свои обязательства, так как наступило время для мира и демократии для курдов и всех народов мира. Активистки отметили, что они будут поддерживать курдский народ до победного конца в его борьбе за мир и демократию.

В заявлении от имени Комитета Солидарности с курдским женским движением было высказано осуждение незаконного содержания Оджалана под стражей и той антигуманной изоляции, которой он подвергается уже много лет. Активистки призвали турецкую власть положить конец нападкам на Курдистан и решить Курдский вопрос демократическим путём.

В заявлении подчёркивается, что для Чили, имеющего тесные дипломатические и коммерческие связи с Турцией, недопустимо хранить молчание по поводу нарушений прав человека и преступлений против человечности, совершаемых турецким режимом. Активистки призвали правительство Чили осудить эти преступления и правонарушения.

Демонстрантки принесли с собой плакаты с надписями: «Демократия – это образ жизни, а не просто система!», «Национализм – это заболевание, лекарство – это свобода», «Свободу товарищу Абдулле Оджалану, мы требуем политического решения Курдского вопроса».

В конце женщины подчеркнули, что освобождение Абдуллы Оджалана – это непременное условие начала нового этапа в борьбе курдского народа за свои права.