В Ракке состоялся форум женсовета Партии «Сирия будущего»

Генеральный женсовет Партии «Сирия будущего» провел форум под лозунгом «Совместная работа по укреплению феминистской демократии в Сирии» в Ракке.

Участие в мероприятии приняли более 70 делегаток от различных женских организаций и активисток из Сирии, в том числе из лагерей беженцев.

Форум был посвящен важной задаче – пролить свет на страдания женщин в Сирии и их проблемы на оккупированных территориях.

Мероприятие подразумевало живой диалог и включило следующие темы:

- Жизнь, быт и страдания женщин в Идлибе;

- Женщины, активно работающие на благо демократических перемен, становятся мишенями преследований;

- Бегство и миграция в стране и за рубеж и влияние этих тенденций на безопасность и стабильность региона;

- Политические и военные воззрения женщин на разрешение кризиса.

Заключительные тезисы, сформулированные по итогу форума женсовета, гласят:

1. Ради разрешения сирийского кризиса необходимо освободить все оккупированные территории, дабы турецкие войска и наемники, воюющие на стороне Турции, покинули эти земли.

2. Насильственно перемещенные женщины должны получить возможность вернуться домой, в свою страну, под международные гарантии их безопасности.

3. Турцию следует привлечь к ответственности за правонарушения, совершенные парамилитарными группировками и её войсками. Их преступные деяния должны быть рассмотрены в международных судах, включая дело об убийстве Хеврин Халаф.

4. Необходимо дальнейшее вовлечение женщин в политический процесс и процессы принятия решений.

5. Следует требовать освобождения всех женщин-заключенных и выносить их обстоятельства и судьбы на свет дня.

6. Необходимо создание юридических комитетов под эгидой ООН и предоставление возможностей СМИ освещать ситуацию в Сирии и на оккупированных территориях для мониторинга и фиксации правонарушений.

7. Следует расширять возможности феминистского движения и активистов-общественников, борющихся за демократию.

8. Необходимо прекращение военных операций на территории Сирии, защита женщин и детей, обеспечение безопасности и стабильности региона и его населения.