В Курдистане, Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,7

Мощное землетрясение произошло в Курдистане и Турции. В Турции погибли 76 человек, в северной Сирии – 42 человека.

Толчки магнитудой 7,4 зафиксированы в турецкой провинции Кахраманмараш и ряде соседних около 04:17 часов. Очаг землетрясения залегал на глубине 7 км. После случилось 32 афтершока, самый сильный имел магнитуду 6,6, сообщило турецкое Агентство по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD). По данным геологической службы США, очаг землетрясения находился в 33 км от города Газиантеп и залегал на глубине около 18 км.

По предварительным данным, число жертв в провинции Малатья составило 23 человека, в Амеде (Диярбакыре) – шесть человек, в Шанлыурфе – 24. Общее число погибших превысило 76 человек, пострадавших – около 500 человек.

Толчки ощущались также в Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, всего в 10 провинциях. Более 140 зданий разрушены, в том числе многоэтажные дома, под руинами которых могут находиться пострадавшие и погибшие, о которых пока неизвестно.

Власти Турции собирают спасателей со всей страны и доставляют в пострадавшие провинции. Для перевозки людей и гуманитарных грузов выделили два транспортных самолета. Местные власти призвали граждан освободить дороги для проезда спецтехники. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги.

Мощное землетрясение случилось на севере Сирии, в Алеппо, Хаме, Идлибе и Латакии. По данным агентства Alsumaria, жертвами стали 42 человека, а число погибших превысило 100 человек. Около 400 человек пострадали, десятки выживших удалось вытащить из-под завалов после обрушения зданий.

Подземные толчки также ощущались в ливанской столице Бейруте, в иракских городах Багдаде и Дияле. Жители Египта и Кипра также ощущали толчки, но с меньшей магнитудой.