В Камышло прошел ежегодный съезд ССЗ-Ж

Делегатки женских Сил социальной защиты (ССЗ-Ж) собрались на ежегодном съезде в Камышло.

В Камышло состоялось ежегодное собрание женских Сил социальной защиты (ССЗ-Ж). ССЗ-Ж – это автономное женское крыло НДР (Народных дружинников Рожавы), связанное с комиссиями по обороне низовых советов, которые обеспечивают безопасность и оборону городских кварталов. Они, в свою очередь, организованы на децентрализованной основе и образуют линию обороны против атак за линией фронта. На встречу прибыло около 70 делегаток из разных городов в Камышло, Римелане и их окрестностях. Съезд прошел под лозунгом «Наш долг – защищать общество в духе женской самообороны и сопротивления Зендуры».

После минуты молчания в память о погибших героях Риан Локо из ассоциации женских организаций Конгресс «Стар» сказала: «Эта встреча демонстрирует уровень, которого достигла женская борьба за свои права и возможность ими пользоваться. Эта встреча проходит в решающий момент, когда Конгресс «Стар» занят второй фазой кампании «Время свободы пришло».

Локо заявила, что ССЗ-Ж борется за защиту женщин от патриархата и отстаивает справедливость. Она добавила: «Мы надеемся, что наша встреча закончится резолюциями, которые послужат женщинам и помогут гарантировать соблюдение их прав». Были зачитаны тексты Абдуллы Оджалана о женском сопротивлении, после чего была дана оценка годовому отчету организации по северной и восточной Сирии и были подведены итоги её работы.

По итогам съезда был принят ряд решений. В частности, будут открыты автономные женские академии, чтобы развивать и организовывать культуру самообороны ещё активнее. Тренировки по самообороне также будут проводиться в микрорайонах и на улицах. В школах будет организовано обучение девочек карате и тхэквондо. Женсоветы создадут свои собственные советы общественной обороны. Будут открыты новые учреждения гражданской обороны.