В Иране арестованы ещё две журналистки

В Иране продолжаются преследования работников прессы: на этот раз были арестованы журналистки Мехрнуш Зарей Ханзаки и Саида Шафие. С начала общенационального восстания в тюрьмах страны оказались по меньшей мере 79 работников СМИ.

По данным информационного правозащитного агентства HRANA, писательница и журналистка Саида Шафие была задержана 22 января 2023 года. Муж Шафие, Хасан Хомаюн, сказал: «Моя жена была арестована, когда к нам домой пришли правоохранители. Мы глубоко обеспокоены состоянием ее здоровья».

Ещё одна иранская журналистка, Мехрнуш Зарей Ханзаки, была арестована в Тегеране, после чего её отправили в тюрьму Эвин.

Согласно данным, собранным HRANA, с начала общенациональных протестов, охвативших Иран 17 сентября, в стране было арестовано не менее 79 журналистов и прочих сотрудников СМИ.

По данным Комитета по защите журналистов (КЗЖ), базирующегося в Нью-Йорке, с начала революции под лозунгом Jin, Jiyan, Azadî  («Женщины, жизнь, свобода») в Иране были арестованы более 90 работников масс-медиа. Около половины задержанных были освобождены под залог. Возможности для освещения событий в стране по-прежнему сильно ограничены; свободы прессы фактически не существует. В рейтинге «Репортеров без границ» (RSF), посвященном ситуации со свободой прессы и доступом к информации, Иран занимает 178-е место из 180 стран.

Изначально протесты начались после смерти Жины Махсы Амини. В сентябре прошлого года 22-летняя курдская девушка была убита в результате избиений при задержании «полицией нравов» в Тегеране. С тех пор десятки тысяч людей выходили на демонстрации против авторитарной политики исламистского режима. Позже население перешло к требованиям смены строя. Правительство предпринимает жесткие действия против демонстрантов – так, по оценкам базирующейся в США правозащитной группы HRANA, на данный момент иранскими силовиками было убито не менее 525 участников протестов. Среди них 70 несовершеннолетних.