В Хасаке стартовал женский форум

В Хасаке начался женский форум «Революция свободы под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

Начался форум, организованный Советом по охране окружающей среды и Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии, Координационным комитетом женщин Автономной администрации и Исследовательским центром жинеологии для обсуждения роли женщин в управлении.

150 делегаток от политических партий, женских организаций, Женского сообщества Зенубия, Союза молодых женщин и Совета по охране окружающей среды и местной администрации Северной и Восточной Сирии приняли участие в форуме, состоявшемся в зале Сето в городе Тивене в Хасаке.

Выступая со вступительной речью на форуме, сопредседатель Совета Автономной администрации по окружающей среде Ильхам Метли обратила внимание на разрушительные последствия землетрясения и нападений турецкой армии.

Заявив, что благодаря женской борьбе возродились надежды и были предприняты шаги по установлению демократического строя, Ильхам Метли сказала, что в Северной и Восточной Сирии происходит историческое развитие, и роль женщин в этом неоспорима.

Сопредседательница исполнительного совета Автономной администрации Бериван Халид выступит с докладом «Сопредседательство в теории и на практике», а в третьей части будет представлен кинофильм о роли женщин в мировых войнах.

В последней части первой сессии будут обсуждаться муниципалитеты в и роль женщин в муниципалитетах Автономной администрации после революции 19 июля. Эту эту часть возглавит Стера Мурад, сопредседатель Демократической Автономной администрации региона Джазира.

На второй сессии будут обсуждаться 3 темы. Будет обсуждаться тема под названием «Роль и связь природы в охране окружающей среды», которую будет вести Ала Кесмо, глава отдела науки муниципалитета Манбиджа.

Тема «Роль женщин в муниципалитетах» будет обсуждаться под модерацией Джин Бекир, члена Совета по делам женщин Демократической Автономной администрации региона Джазира.

Сопредседательница Совета по окружающей среде Джазиры Бериван Омер будет модерировать обсуждение «Стратегии подготовки проектов муниципалитета».