Курдистан

В Халабже женщины чаще избираются на административные должности

Жительницы Халабжи, добившиеся значительного прогресса в культурной сфере, выражают большую радость по поводу того, что теперь женщины все чаще занимают административные должности.

Халабжа занимает лидирующее положение среди городов Южного Курдистана по участию женщин в независимых профессиях и управленческих структурах. В городе женщины занимают руководящие должности в Генеральной дирекции по туризму, Офисе по правам человека, губернаторстве, Управлении нефти и полезных ископаемых, Управлении социальных услуг, Детской больнице, деканате Халабжского технического института, Управлении ветеринарии и муниципалитете.

Женщины, играющие активную роль в городском управлении, демонстрируют высокую компетентность и в других сферах. В беседе с Rojnews жительницы Халабжи рассказали о своём опыте. 

Председатель Ассоциации старост кварталов Халабжи Шилар Джамиль заявила следующее: «В Халабдже женщины смогли добиться большего количества прав. Наш город находится в совершенно ином положении по сравнению с другими. Мы хотим, чтобы и в других городах, как в Халабдже, женщинам предоставлялось больше полномочий. Как культурная традиция, ведение такой работы является большой честью для женщин. Мы благодарим все наши семьи и близких, кто всем сердцем поддерживает права женщин. Мы желаем, чтобы права женщин были более гарантированы, насилие прекратилось, а женщины всегда оставались на передовой».

Шилар Джамиль также отметила активное участие женщин в административных должностях: 

«Женщины в Халабже представлены во всех управленческих структурах. Они занимают руководящие посты в административных учреждениях, состоят в органах, принимающих решения. И в управлении такими структурами не возникает никаких проблем».

Гражданка по имени Ашти Саид выразила свое мнение по этому вопросу следующим образом: «В Халабже уровень насилия в отношении женщин ниже, чем в других городах Курдистана. Работа, проводимая учреждениями под управлением женщин, весьма успешна. Женщины трудятся над тем, чтобы занять больше руководящих позиций — у них есть свои дела и проекты. Они преодолевают препятствия на своем пути. Крайне важно, чтобы они продолжали двигаться вперед. Мы должны сломать оставшиеся барьеры. Я призываю женщин выходить на улицы, чтобы отстаивать свои права».