В Дейр эз-Зоре открыли учебные курсы для женщин

Союз молодых женщин северо-восточной Сирии предоставляет жительницам Дейр эз-Зора возможность пройти профессиональные курсы. Здесь можно обучиться основам первой помощи и шитью, а также поступить на курсы компьютерной грамотности.

Союз молодых женщин северо-восточной Сирии запустил курсы переподготовки – профессионально-технические и художественные. Подать заявки на обучение могут женщины и девушки, живущие в Дейр эз-Зоре. 8 мая эта инициатива стартовала в деревне Аль-Са'ва, в западной части Дейр эз-Зора; курсы продлятся месяц. Желание научиться работе с компьютерами выразили уже 40 женщин.

Суха Аль-Саид, активистка Союза молодых женщин, рассказала NuJINHA о том, что эта кампания была организована под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

«Когда-то Дейр эз-Зор находился под контролем таких вооруженных группировок, как ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»*. После того, как город был освобожден и избавился от оккупации, мы решили организовать учебные курсы для женщин и девушек, чтобы они могли получить профессию и играть значимую роль в обществе. До создания Автономной администрации северо-восточной Сирии в городе правил патриархальный менталитет, но теперь мы можем сказать, что этот менталитет пал», – сказала Аль-Саид, добавившая, что курсы имеют большой спрос. Жительницы региона, особенно молодые девушки, хотят учиться и самосовершенствоваться.

Мы начали отстаивать свои права

Сусанна Нажм, посещающая курсы первой помощи, рассказала, что хочет стать медработником: «Я посещала курсы первой помощи и компьютерные курсы. Теперь я могу сказать, что сумею чем-то помочь человеку, у которого есть проблемы со здоровьем. Я научилась делать уколы, зашивать раны и измерять кровяное давление. На компьютерных курсах мы изучали работу в разных компьютерных программах. Эти курсы могут помочь любой из нас в труде. Благодаря этим знаниям мы, женщины, начали отстаивать свои права. Я надеюсь, что для женщин и девушек откроют новые курсы, и пускай таких возможностей будет как можно больше».

* - террористическая организация, запрещена в РФ