В Батмане задержаны уже 18 женщин

В Батмане арестованы уже 18 активисток курдского женского движения. Пять женщин из их числа получили пищевое отравление, находясь под стражей, и были вынуждены обратиться в больницу за медицинской помощью.

Вчера три активистки были арестованы в ходе расследования, начатого генеральной прокуратурой Батмана против курдского женского движения.

До того 15 активисток Движения свободных женщин (ДСЖ) и политиков из Демократической партии народов (ДПН) были взяты под стражу в провинции Батман. Это произошло утром вторника. Среди задержанных, которых обвинили в «членстве в террористической организации», оказались со-мэр Батмана Сонгюль Коркмаз, которая была заменена назначенным распоряжением властей лицом после того, как ее сняли с должности, со-мэр Бекирхана Гюлистан Сёнюк, со-мэр Козлука Назиме Авджи, бывшая сопредседательница отделения ДПН в провинции Батман Фатма Аблай, участница провинциального совета ДПН Семра Гюнеш, участница городского совета Батмана Себахат Аджар, сопредседательница ДПН по центральному округу Гурбет Доган, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) Гурбет Бозыйигит, Халиде Касар, Гюльнур Дели, Зейнеп Одунджу, Рукен Зерьям Ишик, Шюкран Чалаби, Нуран Алтан и курдская певица Севда Адырбели. В ходе арестов, явившись в их дома, сотрудники правоохранительных органов применили к женщинам физическое и психологическое насилие.

В рамках той же операции политических репрессий в среду в Амеде (Диярбакыре) были задержаны активистки ДСЖ Хаджире Танирган и Лейла Байрам; ещё одна женщина, чье имя уточнить не удалось, была арестована в Ыгдыре. Их всех перевели в Батман. В среду вечером пятеро задержанных получили пищевое отравление и были госпитализированы. По словам их адвокатов, после оказания медицинской помощи они были доставлены обратно в штаб-квартиру полиции в Батмане.

В среду в Батмане и других городах Северного Курдистана прошли акции протеста из-за данных арестов. В ходе митингов подчеркивалось, что репрессии не остановят женское движение.

Сообщается, что в рамках расследования были выданы ордера на задержание 20 курдянок.