В Армении встретились женщины разных национальностей

Союз свободных женщин Армении 8 марта собрал за столом армянских, ассирийских, украинских, русских, грузинских и индийских женщин.

8 марта Союз свободных женщин Армении организовали конференцию, на котором собрались армянские, ассирийские, украинские, русские, грузинские и индийские женщины.

Конференция начался с минуты молчания в память о погибших в борьбе женщин. На встрече, где объяснялась борьба курдских женщин, обсуждалось, какую борьбу должны вести вместе женщины в Армении.

Сейрана Джелад, член Союза свободных женщин, отметила, что борьба курдских женщин распространилась на Курдистан и весь мир, и что эта борьба служит примером для женщин всего мира.

«Курдские женщины стали великой силой на политической, военной и социальной арене. Важно знать, как мы получили такую ​​силу и как мы дошли до сегодняшнего дня. Эти достижения благодаря лидера Абдулла Оджалана, которая позволяет женщинам самоорганизовываться во всех областях, а также говорит, что женщины должны заботиться о себе и управлять собой. Исходя из этого, курдские женщины борются против мужского менталитета и системы. В этой борьбе тысячи женщин были арестованы и остаются в тюрьмах. Несмотря на это, они продолжают свою борьбу, не сдаваясь. Мы верим, что добьемся успеха и добьемся свободы».

«МЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ»

Журналистка Лианна Мхоян подчеркнула, что страдания женщин разделяются независимо от того, к какой они национальности, и сказала: «Женщины всех национальностей подвергаются несправедливости. Женщины были лишены своих прав и подвергались насилию. Для этого мы должны сражаться рука об руку. Важно бороться вместе, чтобы мы могли чувствовать боль друг друга. По этой причине мы, как Союз свободных женщин, придаем большое значение работе не только для курдских женщин, но и для женщин других народов Армении».

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С КУРДСКИМИ ЖЕНЩИНАМИ»

Сопредседатель Комитета Курдистана Ила Товмасян сказала: «Мы, женщины, сильны, и у нас есть потенциал для развития борьбы во всех областях. Как армянка, я вижу большую разницу в женской борьбе курдских и армянских женщин. Курдские женщины более организованы и борются за свободу всех женщин. Мы должны быть вместе с курдскими женщинами, достигнув такой организации и борьбы. Как видите, все войны в современном мире являются источником мужского менталитета. И больше всего в этих войнах страдают женщины и дети. Для этого необходимо бороться с таким менталитетом и создать жизнь, в которой доминирует женский цвет».

«ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ»

Депутат Земфира Мирзоева, представляющая ассирийский народ в парламенте Армении, в своем выступлении подчеркнула единство женщин и сказала: «Для того, чтобы лучше узнать друг друга, мы должны провести такие исследования в предстоящих процессах и вместе действовать на это основа. В существующих законах написано, что мужчины и женщины равны. Но на практике это не так. Для этого мы, женщины, должны защищать себя и бороться сами. В то же время мы должны вести совместную борьбу на культурном поприще. Потому что только женщины могут защищать культуру», — сказала она.

«МЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ»

Выступая на собрании, преподавательница языка хинди в университете Сантош Арора сказала: «Мы не должны сидеть с комфортом в наших домах, чтобы отстаивать свои права. Мы всегда должны быть в борьбе. Мы должны работать вместе. Опять же, мы должны воспитывать себя, чтобы иметь возможность работать как для себя, так и для освобождения всех женщин. В предстоящих процессах мы должны вместе организовывать различные мероприятия в виде семинаров и встреч. У нас есть средства и возможности для этого», - сказала она.

Все женщины, присутствовавшие на собрании, решили действовать сообща.