В 15 деревнях Курдистана не обнаружено фактов насилия в отношении женщин

Немецкая ассоциация «Wadi» сообщила, что ею были проведены исследования в части положения женщин в регионе Курдистана. Есть поселения, показавшие очень хороший результат: 5 поселений в границах Эрбиля и 10 – в границах Раперина и Гермияна.

Представители ассоциации «Wadi» побывали во многих деревнях в регионе Курдистана, чтобы повысить осведомленность населения о насилии в отношении женщин. Проведя исследования в этих деревнях, «Wadi» сочла уровень проблемы низким либо вовсе отсутствующим. Данные, собранные организацией, говорят о том, что в этих поселениях насилие в отношении женщин не практикуется.

Ассоциация «Wadi» – благотворительная немецкая организация, оказывающая поддержку пострадавшим от экономических кризисов. Она занимается благотворительной деятельностью в регионе Курдистана с 1993 года. Здесь у «Wadi» три команды, которые работают в Эрбиле, Рании и Гермияне. Есть также отделение, занятое помощью беженцам в Дохуке. Однако у ассоциации нет отделений в Сулеймании, Халабдже и поселениях, относящихся к этим районам. По сообщениям руководства ассоциации, причина этому – нехватка средств.

Новостное агентство Rojnews ранее сообщило, что представители организации посетили 498 деревень и 95 школ в районах Эрбиля, Гермияна и Раперина, занимаясь реализацией проекта «Нет насилию в деревнях» с ноября 2018 по март 2020 года. В деревнях проводились профильные исследования, для жителей проводились семинары. Исследования выявили отсутствие насилия в 15 деревнях: Сарабути Бичук, Сарабути Гавре, Бахчей Гавре, Мам Чохан и Муткей Шехаб. Деревни Гермияна, соответственно: Гакул, Гармке Раш, Саид Халил, Дервеш, Сайид Чейни и Шавази. Деревни Раперина: Гиртик, Хандаке, Кавбин, Бестане и Ниваве.