Учительница скончалась в иранской тюрьме

Женское информационное агентство NUJINHA сообщило, что школьная учительница скончалась в иранской тюрьме после того, как ее арестовали вместе с её матерью и сестрой за участие в народном восстании в Восточном Курдистане и Иране.

22 сентября прошлого года иранские силы безопасности арестовали учительницу Бахар Хоршиди ​​и ее мать, в том время, когда они раздавали листовки в Тегеране с хэштегом «Жина Амини» и лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

Иранские полицейские ворвались в дом Бахар Хуршиди, в доме также находились ее одиннадцатилетняя сестра и восьмилетний брат. Полицейские арестовали также ее маленькую сестру.

Затем мать и сестра учительницы Бахар Хуршиди были освобождены. Позже полицейские заявили, что Бахар покончила жизнь самоубийством.

Агентство NUJINHA сообщает, что в течение последних нескольких месяцев семья Бахар Хуршиди ​​подвергалась постоянным угрозам со стороны полицейских.

Продолжаются репрессии против участников народного восстания в Восточном Курдистане и Иране. Иранские полицейские арестовали в воскресенье имама Мухая Вахиди.

В тот же день власти Ирана отпустили под залог гражданскую активистку Захру Рахмани, арестованную 7 января. Однако никакой информации о предъявленных ей обвинениях до сих пор не было предоставлено.

Народное восстание, возглавляемое женщинами под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» в Восточном Курдистане и Иране, вспыхнуло после убийства курдской девушки Жины Амини под предлогом несоблюдения условий ношения хиджаба в середине сентября прошлого года. Народное восстание все ещё продолжается, несмотря на репрессии со стороны иранского режима.