Участницы женской конференции в Ракке призвали освободить Оджалана

В Ракке началась конференция женских организаций, участницы которых требуют освободить Абдуллу Оджалана.

Накануне 15 февраля, годовщины международного заговора против курдского лидера Абдуллы Оджалана, курды и их друзья проводят протестные мероприятия и публичные акции по всему миру. Основатель освободительного движения был похищен в Кении 15 февраля 1999 года. Участие в этом преступном акте, противоречащем международному праву, приняли международные спецслужбы. Всё началось с вынужденного отъезда Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года. Теперь курдское сообщество напоминает о грядущей годовщине его похищения, чтобы потребовать освобождения 74-летнего политика и мыслителя. Помимо этого, курдские активисты надеются на мирное решение курдского вопроса.

Конгресс «Стар» и женская община «Зенубия» организовали конференцию в Ракке; собравшиеся на этом мероприятии требуют свободы для Абдуллы Оджалана.

Конференция проходит под лозунгом «Мы обеспечим освобождение Оджалана, следуя философии лозунга «Женщины, жизнь, свобода».

В конференции принимают участие активистки Конгресса «Стар» и участницы общины «Зенубия», представительницы Сирийской женской ассамблеи, женских отделений политических партий в Ракке и делегаты от демократической Автономной администрации северо-восточной Сирии. Также на мероприятие прибыли участницы региональных женских движений и организаций, независимые деятели, писательницы, поэты, женщины-врачи и многие заинтересованные жительницы Дамаска, Хомса, Хамы и Латакии. Делегатки из южного Курдистана (северного Ирака) и восточного Курдистана (Ирана) примут участие в конференции, подключившись к ней через Zoom.

Собравшиеся рассмотрят такие темы, как последствия международного заговора против Оджалана и его влияние на текущую политическую ситуацию, преступления, совершенные против курдского лидера в нарушение всех международных норм, и шаги, предпринятые для его освобождения.

Открывая конференцию, Зелиха Абди, сопредседательница комитета по образованию и профессиональной подготовке в кантоне Ракка, сказала: «Мы живем в историческое время. Наше сопротивление продолжается, и мы будем бороться, чтобы защитить завоевания наших предшественников».

Абди подчеркнула, что турецкий режим опаснее ИГИЛ*: «Турция дала понять, в чем состоят её цели на Ближнем Востоке, совершая массовые убийства в оккупированных регионах. Многие страны мира уже признали факты таких расправ в Африне, Сарекание и Гре Спи».

Она отметила, что режим Эрдогана не достигнет целей, а проект демократической нации, реализуемый в северо-восточной Сирии, стал достойным ответом на оккупационную политику.

«Чтобы справиться с этим заговором, женщины должны объединить свои голоса и бороться за свободу Абдуллы Оджалана вместе», – сказала она.

Конференция продолжается. Перед собравшимися выступит участница женского культурного движения «Золотой полумесяц», поэтесса Мидия Сулейман.

* - террористическая организация, запрещена в РФ