Убийства женщин в Южном Курдистане остаются безнаказанными

С начала этого года в Южном Курдистане по меньшей мере десять женщин стали жертвами убийств или умерли подозрительной смертью. Но, несмотря на это, убийцы продолжают оставаться на свободе, прикрываемые политикой безнаказанности.

В Международный женский день 8 марта в очередной раз внимание общественности было обращено к убийствам женщин в Южном Курдистане (северный Ирак).

В период обострения политического, экономического и социального кризиса положение женщин стало ещё более уязвимым. Женщины, как и прежде, становятся жертвами своих супругов, любовников, родственников, отцов и братьев. При этом правительство и семейные структуры продолжают прикрывать убийц.

Более того, растущее политическое давление, бедность, коррупция, давление со стороны членов семьи или супруга, а также политика безнаказанности вынуждают многих женщин совершать самоубийства.

1 декабря 2021 года 24-летняя эмигрантка из Восточного Курдистана по имени Шилер бросилась под колёса автомобиля перед зданием Семейного торгового центра в Сулеймании. Её доставили в больницу, благодаря чему она выжила.

За последнее время в Южном Курдистане число фемицидов и смертей по загадочным причинам резко увеличилось. С начала этого года, по меньшей мере, десять женщин погибли от сожжений, выстрелов или были найдены повешенными.

Те, кто убивает женщин, не только остаются безнаказанными. Их поощряет к совершению новых преступлений политическая и социальная поддержка, мотивированная предлогом «восстановления собственной чести».

Согласно данным Управления по борьбе с насилием в Южном Курдистане, по меньшей мере, численность женских смертей в 2021 году составила 171, из которых число женщин, совершивших самоубийство, составило 61, а число женщин, погибших в результате самосожжения –  86. Предполагается, что реальное число погибших женщин гораздо выше.