Тюркоглу: женщины сыграют решающую роль на местных выборах в Турции

Халиде Тюркоглу, пресс-секретарь женского совета ПНРД, подчеркнула решающую роль, которую женщины сыграют на грядущих местных выборах. Политик добавила, что женщины выступают за мир и справедливость на фоне хаоса и военных действий в регионе.

Женщины должны сыграть решающую роль на предстоящих местных выборах в Турции, заявила Халиде Тюркоглу, представительница женского совета Партии народного равенства и демократии (ПНРД). Она подчеркнула, что женщины примут активное участие в формировании органов местного самоуправления.

Выступая на субботнем совещании с сопредседательницами партийных отделений, Тюркоглу обратила внимание на конфликты в регионе, включая нападения на северо-восточную Сирию, подчеркнув, как велико негативное воздействие этих событий на женщин и детей. Она подчеркнула, что ПНРД сохранит приверженность миру, несмотря ни на что.

Говоря об изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана в островной тюрьме на Имралы и протестах против этого беззакония, Тюркоглу упомянула голодовки политических заключенных и пикеты их семей, особенно матерей. Она выразила уважение этому неустанному сопротивлению и подчеркнула, что ПНРД поддержит борьбу за достоинство, справедливость и мир.

Политик раскритиковала «турецкую судебную систему, контролируемую мужчинами» за неспособность защитить женщин от насилия и убийств, обвинив государство в том, что оно фактически поддерживает мужчин, совершающих преступления. Она осудила отказ власти защищать права женщин, упомянув выход из Стамбульской конвенции и попытки ликвидировать право на алименты. «Мы, женщины, дадим этому правительству решительный ответ», – заявила она.

Тюркоглу коснулась вопроса грядущих выборов и праймериз, в ходе которых были отобраны кандидаты, высоко оценив уникальный демократический процесс, проведенный ПНРД. Участие в открытом голосовании приняли почти 100 000 делегатов, что стало прецедентом прямой демократии в управлении. «Пришло время женщин, и города будут принадлежать женщинам», – отметила пресс-секретарь женсовета. Тюркоглу призвала женщин-лидеров ПНРД сплотиться вокруг своих кандидатов, воплощая принципы равного представительства в борьбе за права и справедливость на местных выборах.