Турецкие нападения разрушают будущее целого поколения молодежи

Фильм «Женщины защищают Рожаву» рассказывает историю Бериван Мухаммед, одной из жертв турецких атак в Северной и Восточной Сирии в период Рождества 2023 года.

Women Defend Rojava начинает с Бериван Мухаммед, чтобы рассказать серию историй молодых девушек, убитых турецкой оккупационной армией на севере и востоке Сирии. Молодые девушки, взявшие на себя часть ответственности в охваченном войной регионе, погибли на своих рабочих местах. Они оставили после себя не только семьи, но и общество, которое по-прежнему полно решимости оставить в прошлом время войны и построить мирное и демократическое сосуществование вместе со всеми этническими группами региона.

Бериван Мухаммед - разбитая «любовь к жизни»

Бериван Мухаммед - одна из жертв турецких атак на севере и востоке Сирии в рождественский период 2023 года. Она была сотрудницей типографии Sîmav, которая была преднамеренно разрушена в результате турецкого авиаудара 25 декабря.

Бериван была молодой девушкой около тридцати лет, которая поражала свою семью и сверстников любовью к жизни. В регионе и обществе, отмеченном войной и разрушениями, под влиянием достижений женской революции она решила идти своим путем.

Она выросла вместе со своей семьей в городе Камышло, единственная дочь своих родителей и единственная сестра своих трех братьев. Ее рождение стало большой радостью для всей семьи, и Бериван росла, окруженная любовью. Она изучала электричество, но потом несколько лет жила в семье без работы. Она не хотела выходить замуж. Она помогала матери по хозяйству. Она любила жизнь и приносила в дом тепло и радость, а также была предана и любима своими родителями. Когда она видела, что отец волнуется или грустит, она была рядом с ним и спрашивала, как он себя чувствует. Она старалась облегчить его положение и обнимала его до тех пор, пока он не забывал о своих заботах.

Она была умной, доброй и отзывчивой девушкой. Она уважала молодых и старых, ее любили и уважали все: соседи, родственники и коллеги.

Типография «Симава» была основана в 2013 году, вначале в ней работало 14 человек, а в 2017 году она расширилась. Работу в типографии Бериван предложил близкий друг семьи. Она была счастлива быть рядом с семьей, но в то же время чувствовала себя неполноценной и хотела саморазвития, поэтому в итоге приняла предложение.

Типография печатала журналы, книги, брошюры и газеты с еженедельным тиражом в 6 000 экземпляров. Бериван проработала там 6 лет. Она начала работать в отделении печати, а затем стала ответственной за финансовую отчетность. Утром 25 декабря Бериван, как и остальные 26 сотрудников, вышла на работу в 8:00. Примерно в 10:30 утра Турция начала серию авиаударов и атак беспилотников по гражданским объектам в городе Камышло, включая несколько рабочих мест, таких как швейные, цементные и хлопковые фабрики. Одной из целей стала типография «Симава».

Нанесение ударов по домам и рабочим местам гражданских лиц является нарушением международного права. С 2018 года, помимо незаконной оккупации приграничных районов вокруг городов Африн, Сарекании и Гре Спи, Турция продолжает безнаказанно наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры в регионе Северной и Восточной Сирии. Она целенаправленно атакует автономную администрацию и структуры, предоставляющие услуги населению. Многие люди бежали от последствий гражданской войны в Сирии и атак «Исламского государства». Многие остались, чтобы строить и защищать автономную администрацию в надежде, что наконец-то смогут вести самостоятельную жизнь, основанную на их собственном языке и культуре и стремящуюся к свободе, в том числе и для женщин. Турция наказывает их за это.

Как многие семьи потеряли своих детей, так и семья Бериван теперь осталась без дочери: «Что Эрдоган хочет от нас? Что он хочет от наших детей? Ни дня не проходит без печали и крови. Почему он забирает наши жизни? Что мы сделали такого, что он убивает нас каждый миг? Когда же закончатся наши страдания и боль?