Турецкие атаки уничтожают будущее молодых женщин

В книге «Женщины на защите Рожавы» можно прочесть историю Айи Али аль-Мухаммад, молодой работницы фабрики переработки хлопка, которая погибла в результате атаки турецкого БПЛА.

Организация Women Defend Rojava («Женщины на защите Рожавы») продолжает рассказывать истории молодых женщин, убитых и пострадавших от турецких нападений в городах северо-восточной Сирии. Нередко женщины и девушки, которые боролись за будущее своих семей и народа в охваченном войной регионе, гибли прямо на рабочих местах. Они оставили после себя не только осиротевших близких, но и общество, исполненное решимости прекратить войны и строить мирное демократическое будущее, занимаясь созидательным трудом. Народы региона будут работать над этим будущим вместе, в согласии и с уважением друг к другу.

История Айи – гибель от удара БПА

Младшая сестра Айи сидит в углу комнаты и плачет, слушая рассказ своей матери, полный боли. Женщина рассказала нам о том, как потеряла дочь: Айя и её коллеги не имели при себе оружия, они не были военнослужащими. Почему их убили таким ужасным, бесчеловечным способом? Как долго будут продолжаться бесчеловечные военные преступления? Почему мир, гражданское общество и все правозащитные организации молчат?

Каждый день мирное население северо-восточной Сирии терпит новые страдания, пока турецкий режим атакует гражданскую инфраструктуру региона. Турецкие ВВС наносят удары с помощью беспилотников и ракет, уничтожая электростанции, объекты водоснабжения, заводы и учреждения. Этими атаками правительство ПСР пытается дестабилизировать ситуацию в регионе, ввергнуть страну в хаос и возродить террористическую организацию ИГИЛ*, чтобы оккупировать новые территории северо-восточной Сирии. Захватчики рассчитывают, что война вынудит людей бежать. Эта стратегия представляет собой этнические чистки, провоцирующие демографические изменения.

Одной из таких жертв вооруженной агрессии стала Айя Али аль-Мухаммад, молодая девушка, которой было всего 17 лет. Она погибла во время обстрела хлопковой фабрики 25 декабря 2023 года. Трагедия случилась в городе Камышло.

Айя училась в начальной школе в деревне Аль-Хаджия, которая находится в административном подчинении Камышло. С началом революции, во время атак со стороны Исламского государства* и Турции, на фоне начала экономической блокады территорий автономной администрации, семья была вынуждена переехать в Камышло, чтобы найти работу и обеспечить себе средства к существованию.

В результате Айя не смогла продолжить учебу в школе.

Семья девушки бедна. Отец и мать, тетя Айи, её родные братья и сестры и кузены живут в одном доме. В семье 13 человек, включая 8 детей. Отец работает, старшие братья тоже трудятся.

Как и все девушки её поколения, Айя любила жизнь и наполняла дом и дни своих близких радостью и счастьем. Ей нравилось шутить, она обожала красивую одежду, духи и шоколад.

Чтобы помочь семье выжить, Айя решила работать на ближайшей хлопчатобумажной фабрике. Они трудились вместе с десятками других мужчин и женщин, зарабатывая на жизнь своим младшим братьям и сестрам. Хлопок, привезенный с полей, обрабатывали вручную и при помощи техники, чтобы подготовить продукцию к дальнейшей переработке.

Утром 25 декабря Айя, как обычно, вышла из дома, не успев позавтракать, и отправилась на фабрику с подругами. Во второй половине дня в городе послышался грохот взрывов. Близкие девушки ещё не знали, что хлопчатобумажная фабрика, на которой работала Айя, стала мишенью атак турецких БПЛА.

Айя погибла, а две другие девушки пострадали, получив ранения. Фабрика не была военной базой или складом боеприпасов – это место служило источником средств к существованию для многих семей в районе, где проживают преимущественно арабские семьи.

* - террористическая организация, запрещена в РФ