Турция

Турецкая актриса Эзги Мола оштрафована за оскорбление солдата-насильника

Сержант турецкой армии Муса Орхан, который изнасиловал курдскую женщину по имени Ипек Эр и довёл её до самоубийства, остаётся на свободе. Актриса Эзги Мола была осуждена за оскорбление после того, как назвала Мусу Орхана насильником.

Актриса Эзги Мола была оштрафована в Турции за оскорбление, нанесённое насильнику и фашисту – солдату Мусе Орхану. Суд Анкары рассмотрел это как веское доказательство того, что обвиняемая Эгзи Мола оскорбила честь и репутацию турецкого сержанта, назвав его насильником в Твиттере. Мола была возмущена его освобождением из-под ареста.

Муса Орхан, сержант Жандармерии (военная полиция), которая в то время располагалась в Сиирте, неоднократно насиловал 18-летнюю курдскую женщину Ипек Эр, чем довёл её до самоубийства. В своей предсмертной записке Ипек Эр заявила, что Муса Орхан в течение двадцати дней держал её взаперти, заставлял принимать наркотики и подвергал сексуальному насилию. В результате попытки к самоубийству молодая женщина скончалась в больнице в августе прошлого года. Преступник, считающий себя сторонником крайне правой организации «Серые Волки», недолгое время находился под арестом и был освобождён по причине отсутствия риска к побегу с его стороны. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила изнасилование. После массовых протестов Муса Орхан снова был арестован и через неделю снова освобождён. Судебное дело против него до сих не закрыто.

В то время как насильник по-прежнему находится под защитой государства, Эзги Мола была приговорена к денежному штрафу размером в 5200 турецких лир, который она обязана выплачивать ежедневно в течение 65-ти дней. Исполнение приговора было временно отсрочено.