Турция

Турция проводит политику, уничижающую роль женщин

Многие политики и юристы отметили, что выход Турции из Стамбульской конвенции является показателем этого.

Стамбульская конвенция, которая предотвращает насилие в семье, преследует виновных и способствует равноправию, была подписана в 2001 году. Однако 1 июля Турция официально отказалась от конвенции.

Выход турецкого государства из конвенции вызвал бурную реакцию. Женщины продемонстрировали свою решимость, выйдя на протесты под лозунгом «Еще не конец, пока мы не скажем последнее слово». США и Евросоюз также осудили выход турецкого государства из конвенции, заявив, что это незаконно.

ЭРДОГАН ХОТЕЛ УБЛАЖИТЬ СВОИХ ПОДДАННЫХ

Нур Хасан, член правового комитета Ассамблеи сирийских женщин и активистка за права женщин, дала оценку этому вопросу и отметила, что турецкое государство вышло из конвенции, несмотря на реакцию правозащитных организаций.

Эрдоган вышел из конвенции, чтобы заручиться поддержкой религиозного сообщества, считает Нур Хасан. Она подчеркнула, что турецкая судебная система молчит, поскольку ратификация и отмена международных соглашений находится в руках Эрдогана.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАСИЛИЕ В ТУРЦИИ И В ОККУПИРОВАННЫХ РЕГИОНАХ

«Количество убийств женщин в Турции увеличилось за последние 5 лет, женщин убивают каждый день. Нур Хасан продолжила: «Я не удивлена, что турецкое государство вышло из Стамбульской конвенции, несмотря на рост числа убийств женщин. Оно продолжает насилие в отношении женщин на оккупированных территориях, таких как Африн. Сообщения оттуда доказывают, что турецкое государство и его наемники похищают, пытают и принуждают к браку женщин в этих регионах».

Нур Хасан заявила, что преступления, совершенные в оккупированных регионах, сказываются на общей ситуации, и обратила внимание на рост числа самоубийств женщин в этих регионах.

Хена Халил, член женского совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС), отметила, что необходимо провести серьезную работу против преступлений против женщин и нарушений прав женщин.

Хена Халил заявила, что даже в XXI веке люди продолжают нарушать права женщин.

УБИЙСТВО ДЕНИЗ ПОЙРАЗ – ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН

Ссылаясь на политику, проводимую турецким государством в отношении женщин, Хена Халил сказала: «Правительство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения хранит молчание в отношении преступлений против женщин. Это показатель того, что правительство игнорирует женщин и институциализировало насилие в отношении женщин на государственном уровне».

Про убийство Дениз Пойраз Хена Халил сказала: «Дениз Пойраз – свободная женщина с сильной волей. Турецкое государство хочет положить конец роли женщин в обществе и политике. То, что убийцы Дениз Пойраз до сих пор не привлечены к ответственности, доказывает этот факт».