Турция перебросит сирийских боевиков в Хафтанин

Полученная информация о планах Турции направить сирийских боевиков в Южный Курдистан вызывает опасения, что Турция стремится разжечь междоусобную и этническую рознь в регионе.

Согласно сообщению, опубликованному информационным агентством «ANF», турецкое государство стремится занять пограничные районы в 8-14 км к югу от Курдистана, объявить эти районы постоянной безопасной зоной и перебрасывать боевиков из этих районов в другие.

В сообщении также говорится, что Турция готовится перебросить боевиков в Хафтанин и что планы Турции в отношении Южного Курдистана и Ирака не ограничиваются двумя районами, а включают такие регионы, как Киркук, Шенгал, Хемрин, Хувайя и Дияла.

Это связано с получением информации о том, что Турция стремится сформировать в этих районах связанные с ней вооруженные группировки.

Это не первая попытка Турции оккупировать районы северо-восточной Сирии и Ирака. Так, Турция уже оккупировала некоторые районы этих двух стран. В Сирии она развернула тысячи своих боевиков и работает над тем, чтобы искусственно изменить демографическую ситуацию в регионе в попытке укрепить там свое присутствие.

Главный редактор демократического ближневосточного журнала Салих Муслим считает, что Турция работает над оккупацией курдских регионов и изменением их демографии, начиная от Африна до Хафтанина, чтобы полностью уничтожить курдской и арабский народы в регионе.

Муслим отметил, что Турция хочет создать государство для своих боевиков и их семей на приграничной с ней полосе на сирийских и иракских землях, где живет курдское и шиитское большинство. Однако это будет временной мерой, пока она не осуществит свою давнюю мечту возродить Османскую империю с помощью своих боевиков.

Многочисленные сообщения задокументировали переброску Турцией около двух тысяч сирийских боевиков в Южный Курдистан для использования их в войне против курдского освободительного движения в зонах обороны партизан.

По данным источников из оккупированных сирийских районов, граждане в этих районах рассматривают вербовку боевиков для Турции как важный источник дохода из-за нищеты и отсутствия работы. Турция использует сложные условия жизни в оккупированных районах северо-восточной Сирии, которые она сама же и создала, и вербует там боевиков в свои ряды.

Для достижения этой цели в течение последних лет Турция работала над созданием тренировочных лагерей для боевиков на своей территории, а также в Сирии и Ираке, и подготовила тысячи людей к участию в вооруженных конфликтах, которые Турция ведет в регионе.