Турция испытывает новое правительство США?

Все указывает на то, что Турция готова проверить, будет ли дан зеленый свет вторжению в Дерик и Шенгал на международном уровне после смены правительства в США.

Турция проверяет, будут ли допущены новые вторжения в Рожаву и Южный Курдистан. С этой целью были проведены переговоры в Багдаде и Эрбиле, а затем в Москве и Дамаске.

Министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник штаба Яшар Гюлер посетили Багдад и Эрбиль. После переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми в Багдаде и Барзани в Эрбиль Акар пригрозил оккупировать Шенгал. Президент Турции Тайип Эрдоган обратился к журналистам после пятничной молитвы. Когда его спросили, стоит ли на повестке дня вторжение в Шенгал, он ответил: «Как я всегда говорю: однажды ночью мы можем прибыть неожиданно».

Премьер-министр Ирака аль-Казыми заявил в субботу, что Турция готова поддержать Ирак пятью миллиардами долларов, обещанными на конференции в Кувейте. Для аль-Казыми пять миллиардов долларов были бы отличным подарком в предвыборной кампании, но он не должен забывать, что казна турецкого государства пуста.

Параллельно с этими событиями агентство ANHA сообщило со ссылкой на круги безопасности, что Турция планирует одновременное вторжение в Шенгал (Южный Курдистан) и в Дерик (Рожава) в течение следующих десяти дней.

Источник из кругов безопасности на северо-востоке Сирии сообщил ANF, что Турция всегда намеревается атаковать регион. Он подтвердил, что есть информация о подготовке к нападению на Шенгал и Дерик.

Дипломатический источник с северо-востока Сирии сказал, что Турция прилагает интенсивные дипломатические усилия на международном уровне, и это может быть связано с ее намерением атаковать. На вопрос о возможных масштабах такого нападения был дан ответ: «Слишком рано говорить о том, что условия для вторжения, подобного вторжению в Африн, Сарекание и Гре Спи, созданы. Однако возможны атаки, подобные той, что была совершена на Карачах в 2017 году».

Турция с 2016 года переключается между великими державами, США и Россией, чтобы расширить свои зоны оккупации. В 2018 году она договорилась с Россией об оккупации Африна, а в 2019 году – с США об оккупации Гре-Спи и Сарекание. В настоящий момент Турция тестирует возможность продолжения этой игры.

Перед тем, как Байден вступил в должность в США, турецкое государство постучало в дверь Москвы, чтобы занять Айн-Иссу. С этой целью Дамаск посетил руководитель Национальная Разведывательная Организация Турции (НРО) Хакан Фидан.

В то время как Турция продолжает нападения на Айн-Иссу и Шахбу, в Дамаске полагаются на провокации в Камышло и Хесеке, осуществленные военизированным объединением Дифа аль-Ватани (Сирийские национальные силы обороны).

Правительство Дамаска наложило эмбарго на город Шахба. В то же время в субботу турецкое оккупационное государство напало на Тель Рифат и убило двух детей и женщину. Тот факт, что Дифа аль-Ватани провела свою провокацию в Камышло в тот же день, когда произошло нападение на Тель Рифат, нельзя считать совпадением.

Турецкое оккупационное государство в настоящее время проверяет жизнеспособность Шенгальского соглашения, подписанного 9 октября между Багдадом и Эрбилем и координируемого администрацией Трампа. Дерик в Рожаве стратегически расположен в треугольнике между Сирией, Турцией и Ираком. С оккупацией региона связь между Рожавой и Южным Курдистаном будет прервана. Турция также будет на шаг ближе к Шенгалу.

Новое правительство США сейчас проходит испытания. Возможная локальная атака – выяснить, как США отреагируют при Джо Байдене. Для Турции это также проверка того, будет ли она в будущем двигаться по оси Вашингтон-Багдад-Эрбиль или по оси Москва-Дамаск.