Тюлай Хатимогуллари: местное самоуправление будет учитывать женские свободы

Хатимогуллари заявила: «На выборах 31 марта мы одержим победу в наших муниципалитетах и вернем их себе один за другим. Мы будем укреплять демократию на местном уровне, действуя в рамках подхода демократических муниципалитетов и женского самоуправления».

Партия народного равенства и демократии (ПНРД) представила своих кандидаток в со-мэры на мероприятии, которое состоялось сегодня в Амеде (Диярбакыре). Выступая перед собравшимися, сопредседательница ПНРД Тюлай Хатимогуллари начала свою речь с приветствия в адрес заключенных женщин-политиков, находящихся в турецких тюрьмах. Хатимогуллари сказала: «Мы шлем сердечный привет и нашу любовь всем товарищам, которые находятся в заложниках турецкого режима и отбывают сроки. Мы даем вам слово, что наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока мы не разрушим стены ваших темниц и не расплавим их железные прутья».

Политик подчеркнула, что все женщины пришли к этому дню, объединив усилия, и сказала: «Тем фактом, что мы находимся в этом зале, мы обязаны истории борьбы всех наших предшественниц, сражавшихся против пятитысячелетней системы, в которой доминировали мужчины, особенно в эпоху феодализма. Мы в долгу перед курдскими женщинами, мы в долгу перед турецкими женщинами. Мы в долгу перед всеми соратницами и борцами, живущими в этом регионе».

Она добавила:

«Наши праймериз – это плебисцит, который станет примером не только для Турции, но и для всего мира. Мы все видели подобные праймериз от других партий; мы и сами проводили подобные мероприятия в прошлом. Но в этом голосовании, которое мы провели, приняли участие не только члены ПНРД, но и наши друзья, которые были руководителями в прошлом, представители всех демократических сил и многие жители этого города. По сути, мы реализовали то, что мы называем городским консенсусом. Мы обеспечили работу прямой демократии. Люди сами выбирали своих кандидатов, и это очень ценный шаг. Почти 5 тысяч наших друзей и товарищей трудились ради проведения этого плебисцита. Сегодня в вашем присутствии мы хотели бы выразить бесконечную благодарность соратникам, которые работали над этой задачей.

Мы занимаемся политикой в атмосфере, когда страна и наши районы окружены пожаром войны. Стволы орудий направлены в сторону народов, а военные корабли ходят в водах Красного моря. Да, мы оказались в очень сложных условиях. Занимаясь политикой в дни, когда фашистские, расистские, националистические, мужские течения правят миром, трудности, которые мы испытываем, стали каждодневной рутиной. Мы – женщины, которых угнетали и эксплуатировали на протяжении пяти тысяч лет. Мы хорошо знакомы с этим фактом – когда к власти приходят фашистские и расистские движения, угнетение и эксплуатация женщин усиливаются в геометрической прогрессии. Именно это мы видим в Турции на сегодняшний день. По одну сторону от нас – война, по другую – глубочайшая эксплуатация и угнетение со стороны правительства ПСР/ПНД. Как сказала дорогая Гюльтан Кышанак, «мы, женщины, сделаем величайший исторический шаг, разрушив власть тиранов». Такое обещание мы даем всем нашим товарищам.

Я приветствую всех женщин мира, от Чили до Аргентины, от площади Тахрир до Рожавы, от Багдада до Эрбиля. Я приветствую каждую, кто говорит: «Мы не подчиняемся, мы не покоряемся, мы боремся». Мы приветствуем последовательниц Клары Цеткин, Розы Люксембург, Бехидже Боран, Ширин Текелли, Сакине, Севе, Хаврин Халаф. Мы шлем тысячи теплых приветствий в их адрес. Мы обещаем каждой из них, что будем побеждать в муниципалитетах на выборах 31 марта. Мы отправим в отставку правительственных назначенцев одного за другим. Мы будем бороться с менталитетом реакционеров, лояльных режиму, и укрепим демократию на местном уровне. Наш подход – работа в рамках демократических муниципалитетов, защита окружающей среды и верность принципам местного самоуправления. На наших плечах лежит большая ответственность. Вечером 31 марта мы одержим победу и сделаем подарок всем женщинам, которые заплатили высокую цену в этой борьбе, которые отдали жизни за наше общее дело, всем женщинам в тюрьмах, нашим матерям, объявившим голодовку, матерям, участвующим в пикетах за справедливость и требующим мира, даже получив останки своих детей по почте. Я желаю всем вам успеха».