Три курдских революционерки: Севе, Фатма, Пакизе

«Севе прилагала огромные усилия в своей деятельности в каждом городе и на каждой улице», - заявила Сияжин Бурумтекин, коллега Севе Демир, которая была убита в Силопи вместе с двумя женщинами семь лет назад.

Во время 24-часового комендантского часа, объявленного в районе Силопи провинции Ширнак в период с 2015 по 2016 год, 4 января 2016 года член Ассамблеи Демократической партии регионов (ДПР) Севе Демир, сопредседатель Народной ассамблеи Силопи Пакизе Найир и активистка Конгресса свободных женщин (КСЖ) Фатма Уяр были убиты турецкими войсками. После их гибели многие курдские женщины стали мишенью для турецких сил и были убиты.

«ОНА БЫЛА ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ДЛЯ ТЫСЯЧ ЖЕНЩИН»

Прошло семь лет с тех пор, как  эти три женщины были убиты, однако об их борьбе будут помнить всегда. В седьмую годовщину их убийства, взяло интервью у Сияжин Бурумтекин, коллеги Севе Демир. Она рассказала нам, что открыла себя после встречи с Севе Демир. «Она была образцом для подражания для меня и для тысяч женщин», - добавила Сияжин.

«ОНА ПРИЛАГАЛА БОЛЬШИЕ УСИЛИЯ РАДИ ВСЕХ ЖЕНЩИН»

Отметив, что она познакомилась с Севе Демир в 2015 году, Сияжин Бурумтекин сказала: «До того, как я встретила ее, я ничего не знала о женском освободительном движении. Как ученица товарища Севе, я могу сказать, что она приложила огромные усилия ради тысяч женщин; она прилагала огромные усилия в своей деятельности в каждом городе и на каждой улице. Она показала нам силу женщин. Мы все обязаны ей и научились всему благодаря ей. Ее великой целью была борьба за права женщин. Она много знала и была для нас учителем».

«ЖЕНЩИНЫ, БОРЮЩИЕСЯ ЗА МИР, СТАЛИ МИШЕНЬЮ»

Упомянув, что Пакизе Найир и Фатма Уяр, которые были убиты вместе с Севе Демир, боролись за права женщин, Сияжин Бурумтекин отметила: «Женщины боролись за то, чтобы люди не погибали, но были убиты. Они стали мишенью для турецкого государства. Они боролись за человечество. Именно поэтому Турция убила наших товарищей».

«Они боятся свободных женщин»

«Правительство ПСР (Партии справедливости и развития) напало на всех женщин, борющихся за свободу, в лице Севе Демир, Пакизе Найир и Фатмы Уяр», - сообщила Сияжин Бурумтекин. «Товарищ Севе была интеллектуальным воплощением женской идентичности. Она везде оставила свой след. Пакизе была молодым и энергичным товарищем. Все чувствовали её дух и волю. Товарищ Фатма была вовлечена в борьбу молодежи и женщин; она боролась за женскую идентичность. Многие курдские женщины стали мишенью и были убиты турецким государством со дня смерти трех этих женщин. Они (турецкие власти) боятся свободных женщин».