Тревожная история нападок Турции на женщин-политиков

Недавние нападения турецких войск на женщин-политиков на северо-востоке Сирии вызывают обеспокоенность в связи с тревожной тенденцией нападений на женщин-лидеров в Автономной администрации северной и восточной Сирии.

В последние годы в результате агрессии Турции пострадали несколько ключевых женщин, сыгравших ключевую роль в борьбе с «Исламским государством» (ИГИЛ)* и его разгроме, а также в создании Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Хеврин Хелеф, генеральный секретарь партии «Будущее Сирии», была убита 12 октября 2019 года боевиками, связанными с Турцией. Впоследствии, 23 июня 2020 года, Зехра Беркель, Хеврин Мела Хелиль и Эмине Вейси – все члены Конгресса «Стар» – погибли во время турецкой атаки на деревню Хелиндже в Кобани. В результате атаки турецких беспилотников 22 июля 2022 года погибли командиры Женских отрядов самообороны (ЖОС) Жиян Толхильдан, Родж Хабыр и Барин Ботан. Совсем недавно, 20 июня 2023 года, еще две известные женщины стали жертвами очередной атаки турецких беспилотников.

В результате турецкой атаки 20 июня пострадал автомобиль, следовавший по дороге Тирбеспие – Камышло, были жертвы. Среди них были Юсра Дервеш, являвшаяся сопредседателем кантона Камышло, и Лейман Шивеш, ее заместитель. Кантон Камышло расположен на северо-востоке Сирии и функционирует как самоуправляемая административная единица в составе Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Преднамеренные нападения и целенаправленные убийства со стороны Турции женщины, связанные с Автономной администрацией, воспринимают как попытки подавить созданную ими на северо-востоке Сирии социальную систему, которая бросает вызов сложившейся в регионе структуре власти с преобладанием мужчин.

По мнению Зюльфие Кишмир, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ), эти целенаправленные убийства являются не единичными случаями, а скорее частью более широкой схемы, уходящей корнями в глубоко укоренившуюся систему доминирования мужчин, существовавшую на протяжении веков. Женщины в регионе, особенно занимающие руководящие посты, более уязвимы из-за угрозы, которую они представляют для тех, кто стремится сохранить патриархальное господство. Поэтому женщины в Рожаве продолжают бросать вызов этой системе и противостоять ей, особенно ее последнему проявлению в виде ИГИЛ.

Мераль Балтер, другая активистка ДСЖ, подчеркивает, что эти нападения направлены на подавление организованных женщин и препятствуют борьбе за свободу. Балтер подчеркнула необходимость постоянного обучения и единства женщин для эффективного противодействия этим нападениям.

Хамдийе Каракоч из Демократической партии народов (ДПН) также осудила массовые убийства и призвала женщин всего мира не молчать. Она подчеркнула важность привлечения внимания мировой общественности и проявления коллективного сопротивления для прекращения продолжающейся войны против женщин. Представительница Партии демократических регионов (ПДР) Мерим Туран подчеркнула важность объединения усилий для прекращения нападений на женщин. Все вместе они осуждают преследования женщин-политиков в Турции и подчеркивают важность солидарности перед лицом такого насилия.

* - террористическая организация, запрещена в РФ