Иран

Трем политзаключенным женщинам грозит смертная казнь в Иране

Согласно данным организаторов кампании «Нет казни, да свободной жизни», 62 политических заключенных, в том числе Пахшан Азизи, Вариша Моради и Шарифе Мохаммади, были приговорены к смертной казни в Иране.

Кампания «Нет казням по вторникам», начавшаяся в 37 тюрьмах Ирана, продолжается уже 57-ю неделю. 62 политзаключенных, включая Пахшан Азизи, Варишу Моради и Шарифе Мохаммади, были приговорены к смертной казни в Иране, согласно данным активистов кампании «Нет казни, да свободной жизни».

«Пахшан Азизи, Вариша Моради и Шарифе Мохаммади, три женщины, которые стали борцами за свободу, оказались под угрозой казни. Иранский режим готов отнять жизни тех, кто сражались за свободу и равенство», – сказано в сообщении группы, опубликованном в понедельник, – «Эти казни стали частью систематических репрессий, призванных заглушить голос сопротивления».

Казнь – преступление против человечности

«Казнь – это преступление против человечности! Мы не будем молчать и хотим, чтобы мир узнал об этой несправедливости. Голоса этих трех женщин и всех тех, кто ожидает смертной казни, должны быть услышаны!» – заявили активисты.

По данным группы, на данный момент к смертной казни приговорены 62 политических заключенных, содержащихся в иранских тюрьмах.