Тирьяки: Жертвы землетрясения в Пазарджике брошены на произвол судьбы

Мехмет Рушту Тирьяки заявил, что поисково-спасательных операций, помощи и транспортировки было крайне недостаточно, и жертвы были брошены на произвол судьбы.

Сопредседатель Партии демократических регионов (ПДР) Салиха Айдениз и депутаты Демократической партии народов (ДПН) Сезай Темелли, Фатма Куртулан, Мехмет Рушту Тирьяки, Дилан Дирайет Ташдемир, Зейнель Озен, Махмут Тогрул и Мурат Сарысач провели расследования во вторник в районе Пазарджик провинции Мараш, эпицентре двух разрушительных землетрясений в понедельник.

Поисково-спасательных операций было недостаточно

В беседе с ANF Мехмет Рушту Тирьяки заявил, что поисково-спасательные операции были очень ограниченными: «Мы заметили, что многие здания были повреждены и разрушены в Пазарджике. Мы даже видели людей, погибших под завалами».

«Мы также были свидетелями того, что команды добровольцев проводили поисково-спасательные операции в некоторых зданиях. Но мы заметили, что у них также было недостаточно оборудования. Среди проводивших поисково-спасательные операции были люди из провинций Аланья и Малатья».

Серьезные проблемы с жильем

Тирьяки также заявил, что у людей были серьезные проблемы с поиском убежища, а палаток почти не было.

Он продолжил: «Существуют также серьезные проблемы, связанные с поиском убежища. Поскольку большинство зданий повреждены, люди не входят в здания, они остаются снаружи. Могу добавить, что палаток здесь почти нет. Люди остаются в бараках и укрываются пластиком. Более того, нет воды и электричества».

Депутат добавил: «Кроме того, существуют серьезные проблемы с распределением одеял и основными потребностями в отоплении. В большинство районов почти не было направлено никакой помощи. Мы видели людей, которые могли съесть только чашку супа. Мы стали свидетелями того, что люди, ассоциации и учреждения пытаются оказывать помощь своими собственными средствами».

«Сотни зданий разрушены в центре Мараса»

«Сейчас мы находимся в центре Мараса. Сотни зданий были полностью разрушены, и поисково-спасательные операции проводятся в очень немногих зданиях. В значительной части зданий горожане брошены на произвол судьбы. Люди пытаются помочь своим родственникам и достучаться до них своими силами. Ситуация в Эльбистане гораздо драматичнее, чем эта, гораздо хуже. Потому что Эльбистан был эпицентром второго землетрясения».

«Серьезные организационные проблемы»

Тирьяки прокомментировал заявления президента Турции Эрдогана, который объявил чрезвычайное положение в 10 провинциях и заявил, что только Президентству по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями будет разрешено проводить поисково-спасательные операции.

Тирьяки сказал: «Мы не видели никакой активности со стороны армии. Здесь такая серьезная неорганизованность. Не очень убедительно, что они проникают повсюду и одновременно объявляют чрезвычайное положение. На самом деле, они ни к чему не пришли. Когда мы проезжали через город, местные жители приняли нас за правительственных чиновников и освистали. Они сказали: «Никто не придет нам на помощь».

Существует серьезная организационная проблема. Существует организационная проблема в транспортировке. Существует организационная проблема в доставке вспомогательных средств. Они также препятствуют политическим партиям и муниципалитетам оказывать помощь выжившим. Во многих местах они прекратили сбор средств или конфисковали собранные деньги. Они также препятствовали гражданам, партиям, ассоциациям и муниципалитетам оказывать помощь. Это большая несправедливость, что они одновременно препятствуют оказанию помощи и не помогают выжившим. Они преследуют их дважды».