Тело Нагихан Акарсель отправили в Конью

Тело ученой и журналистки Нагихан Акарсель, убитой недавно в Сулеймании, отправили в Турцию, где она будет похоронена в Конье, своем родном городе.

Тело Нагихан Акарсель из Южного Курдистана (Северный Ирак) отправили в Турцию. По словам родственников, похороны состоятся в Конье, городе, где она родилась. Прежде чем гроб будет доставлен в Центральную Анатолию, в Сулеймании состоялась церемония. Многие товарищи и друзья пришли попрощаться с курдской революционеркой.

Нагихан Акарсель была хорошо известной фигурой в курдской общине и политической активисткой в течение тридцати лет. Она долгое время работала журналисткой и писательницей. Акарсель годами сидела в тюрьме из-за своего участия в движении за освобождение курдских женщин. В Рожаве она занималась просветительской работой в области жинеологии — науки о женщинах, а в Шенгале (Синджар) она проводила полевые исследования положения женщин после геноцида и убийств женщин, совершенных «Исламским государством» (ИГИЛ) (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). Не так давно она работала с женщинами из Южного Курдистана в Исследовательском центре жинеологии. Одним из ее проектов было создание курдской женской библиотеки. Она также была редактором журнала «Жинеология». Во вторник Акарсель была застрелена одиннадцатью выстрелами у своей квартиры в Сулеймании. Предполагается, что это было политическое убийство, совершенное турецкой секретной службой.

«Пули, которые попали в Нагихана сегодня, могут убить ваших близких завтра. Если вы думаете, что в Южном Курдистане вам не угрожают такие убийства, вы очень ошибаетесь», — сказала Неджибе Кередахи на похоронной церемонии. Активистка движения за права женщин также работает в Центре жинеологии и является давней коллегой и другом Акарсель.

В заявлении Женского комитета Национального конгресса Курдистана (НКК), которое было зачитано Первой Али, правительствам Эрбиля и Багдада было предложено провести всестороннее расследование убийства Нагихан Акарсель и обнародовать выводы специально назначенной следственной группы. «Мы также требуем, чтобы в данном случае, в частности, мы абсолютно воздержались от политики уступок Турции», —подчеркивается в заявлении.

На похоронах Акарсель Федерацию женщин Курдистана представляла Сейван Ростем. Политик подчеркнула, что стремления к эмансипации и освобождению женщин нельзя свести на нет убийствами. «Такие события, как убийство Нагихан Акарсель, приводят к тому, что революционное сопротивление женщин за свои права и свободу становится еще сильнее. Заберите одну из нас — ответим все мы».

Депутат ДПН Хусейн Качмаз, который приехал из своего избирательного округа, северной курдской провинции Ширнак, также был на церемонии. Он отметил, что Нагихан Акарсель была не первой жертвой политического убийства в Южном Курдистане, предположительно совершенного турецкой разведывательной службой MIT. «Она, вероятно, тоже не будет последней, кто есть на совести этих сил. Убийство этой революционерки было терактом. Мы призываем власти Южного Курдистана назвать виновных, наказать их и предотвратить будущие убийства».