Тара Хусейн: женщины должны научиться самообороне от ИГИЛ

Заместительница сопредседателя Движения за свободу общества Курдистана Тара Хусейн заявила, что правительство не может защитить людей в Федеральном регионе Курдистана. «Женщины должны научиться самообороне от ИГИЛ», — сказала она.

Члены ИГИЛ* продолжают совершать нападения в Южном Курдистане и Рожаве. 20 января боевики ИГИЛ атаковали тюрьму «Сина» в южной части города Хасаке. 8 марта они атаковали 14-ю военную бригаду под эгидой иракских сил в деревне Гердехар, недалеко от горы Керечох в Южном Курдистане. Согласно информации, предоставленной генеральным пресс-секретарем иракской армии, ИГИЛ готовило теракт руками террориста-смертника, но служба безопасности Сулеймании предотвратила нападение. Сообщается, что боевики ИГИЛ, готовившие теракты, были арестованы. В то время как угроза ИГИЛ сохраняется в регионе, люди реагируют на то, что их не информируют о деятельности этой террористической группировки.

«ПРОБЛЕМЫ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ПРОКЛАДЫВАЮТ ПУТЬ ДЛЯ ИГИЛ»

Заместитель сопредседателя Движения за свободу общества Курдистана Тара Хусейн рассказала о сохраняющейся угрозе со стороны ИГИЛ в регионе. Она рассказала нам, что власти пытаются создавать различные программы через СМИ. Подчеркнув, что дипломатические и административные дела не должны касаться только нефти и торговли, Тара Хусейн сказала: «Однако важно защищать личные интересы. Правительство должно иметь план защиты достижений. Есть пробелы в Южном Курдистане, и эти проблемы открывают путь ИГИЛ для нападения на деревни и города».

«ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕЭФФЕКТИВНО В БОРЬБЕ С ИГИЛ»

Критикуя репрессии правительства в отношении тех, кто борется за интересы народа, Тара Хусейн сказала: «Правительство борется не с террористами, фашизмом и членами ИГИЛ, а с борцами за свободу, чтобы заставить людей замолчать. Власти арестовывают бойцов, сопротивляющихся терроризму, а с террористами они ничего не делают. Вчера ИГИЛ напало на Шенгал, сегодня на Рожаву, а завтра на Сулейманию и Эрбиль. В 2014 году мы видели в Эрбиле, как политики и чиновники покидали город, когда ИГИЛ приблизились к Махмуру. Они не готовы защищать людей из-за своей политики и власти, не готово идти на такой риск».

«ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ»

Подчеркнув, что люди не должны полагаться на правительство в поисках решения для Южного Курдистана, Тара Хусейн сказала: «Они не должны ничего ожидать от правительства. Как мы уже видели раньше, правительство не защищает людей. Они не защищали Киркук, Шенгал и Махмур, также правительство не может защитить Эрбиль, Сулейманию и Дохук. По этой причине оппозиционные силы должны иметь проект и должны быть по-настоящему искренними. Люди должны организоваться. Прежде всего речь идет о женщинах. Они должны изучить науку о женщинах и о том, как защитить себя».

* - террористическая организация, запрещена в РФ