Тара Хусейн: 2022 год будет годом женщин

Сопредседательница Движения за свободу Тара Хусейн заявила, что 2021 год был трудным для Ирака и Южного Курдистана: «Но 2022 год станет важным годом для женщин в борьбе с гендерным насилием и попытками оккупации».

Сопредседатель Движение за свободу Тара Хусейн рассказала об их работах в 2021 году, а также их планах и целях на 2022 год.

Подчеркнув, что 2021 год был трудным для Ирака и Южного Курдистана и что женщины несли больше бремени, Тара Хусейн сказала: «Фактически, это был год, когда женщины были пионерами. Женщины были на передовой всех протестов».

«АКТИВИЗМ ЖЕНЩИН БЫЛ НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ»

Напомнив, что всеобщие выборы в Ираке состоялись в 2021 году, Тара Хусейн подчеркнула, что женщины могут быть более активными и что выборы на самом деле были символическими. «В течение 2021 года у Ирака были политические и экономические проблемы и трудности с формированием нового правительства. Женщины могут решить эти проблемы своей волей», – сказала Тара Хусейн. Отметив, что Ирак страдает от тех же проблем после падения Саддама Хусейна, Тара Хусейн сказала: «Вмешательство Турции во внутренние дела Ирака вызвало нестабильность не в Ираке, но и во всех соседних государствах».

ВЛИЯНИЕ ДЕЙСТВИЙ ЖЕНЩИН НА МЕХАНИЗМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Заявив, что у администрации страны нет единой позиции, она сказала: «Эта ситуация больше всего затрагивает женщин. Политическое соперничество между суннитами и шиитами продолжается, а экономическое и социальное соперничество продолжается. Женщинам следует прилагать больше усилий, чтобы сломать патриархальную структуру и участвовать в процессах принятия решений в стране. В 2021 году женщины и Неправительственные организации (НПО) были более активными, но этого недостаточно. Нам нужна общая борьба, поднимающая голоса людей и женщин. В 2021 году действия женщин оказали важное влияние на механизмы принятия решений».

ПРИЗЫВ ПРЕКРАТИТЬ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ

Говоря о военных операциях Турции, начатых 23 апреля, и протестах в их отношении, Тара Хусейн сказала: «Протесты усилились, особенно во время оккупации регионов Метина, Хафтанин и Зап. Во время этих протестов голоса женщин были услышаны во всем мире. Мы призываем Турцию прекратить военные операции в нашем регионе».

КУРДСКО-АРАБСКИЙ ДИАЛОГ

Говоря о конференции под названием «На пути к успешному курдско-арабскому диалогу», состоявшейся в Багдаде 11 декабря, Тара Хусейн сказала: «В конференции приняли участие более 100 писателей, политиков и ученых из Шенгала, Ирака и Курдистана. Конференция стала важным шагом в формировании демократического фронта».

Напоминая об аресте ДПК трех женщин-активисток после того, как они посетили мероприятие, посвященное годовщине геноцида езидов со стороны боевиков ИГИЛ(запрещена в РФ) 3 августа 2014 года, Тара Хусейн заявила, что они были освобождены после пыток».

ПРИЗЫВ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ

Подчеркнув, что они будут продолжать борьбу в 2022 году, Тара Хусейн сказала: «Мы, как женщины, продолжим оставаться в авангарде борьбы против колонизаторов, оккупантов, их местных пособников и мужского менталитета. Мы продолжим повышать голос. Я призываю всех женщин вместе бороться за слом патриархальной системы».