Сухам Шенгали: сопротивление женщин в Шенгале было услышано во всем мире

Заявив, что дипломатический комитет Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) провел много дипломатических встреч в 2021 году, Сухам Шенгали заявила, что они будут расширять свою работу, чтобы сопротивление женщин было услышано во всем мире.

Одним из важнейших направлений деятельности Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ)  является дипломатия. Член дипломатического комитета Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Сухам Шенгали рассказала об их дипломатической работе в 2021 году. «Мы пытаемся предотвратить планы и нападения на наше общество», – сказала она.

ИХ ЦЕЛЬ – ПОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ МИРУ

Говоря о деятельности комитета в 2021 году, Сухам Шенгали сказала: «Наша дипломатическая работа в 2021 году была для нас очень важна. Мы проводили встречи в Ираке, на Ближнем Востоке и по всему миру. В 2021 году на Шенгал было много нападений. Можно сказать, что этим нападениям было оказано большое сопротивление. Целью наших дипломатических встреч было сделать так, чтобы борьба езидских женщин в Шенгале была услышана во всем мире и оказать ей большую поддержку».

Напомнив о соглашении, подписанном правительством Ирака и курдским региональным правительством 9 октября, Сухам Шенгали обратил внимание на угрозы и операции против езидской общины.

«В начале года было подписано соглашение от 9 октября. Женщины категорически против этого соглашения. Езидские женщины сопротивлялись этому. Женщины были активны как в дипломатии, так и в проведении информационно-просветительских мероприятий. Они не допустили, чтобы соглашение, которое должно было вступить в силу и работать против езидской общины, было успешным».

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Говоря об их встречах с правительством Ирака и курдским региональным правительством, Сухам Шенгали сказала:

«Мы провели дипломатические встречи в Ираке и Сулеймании, где обсудили атаки на Шенгал. Мы, как ДСЖЭ, провели много дипломатических встреч в 2021 году. У нас были встречи с официальными лицами иракского правительства, премьер-министром Ирака, интеллектуалами и политиками. Темой встреч стали нападения на Шенгал. Мы рассказали им о требованиях езидской общины. Мы знаем, что в Сулеймании есть женщины, которые принимают участие в политических партиях. По этой причине мы хотели собраться вместе с женщинами, участвующими в политических партиях Южного Курдистана, чтобы рассказать им о сопротивлении женщин в Шенгале. Мы хотим, чтобы все женщины объединились против всех нападок. Мы провели встречи с Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), Движением за перемены (Горран), интеллектуальными женщинами и политиками в Сулеймании. Мы хотели поставить сопротивление езидских женщин в Шенгале на повестку дня Ирака, Южного Курдистана, Ближнего Востока и всего мира».

Говоря об их международной деятельности, Сухам Шенгали сказал: «В 2021 году мы наладили множество международных отношений и диалогов. Конференция MENA прошла в 2021 году с участием сотен женщин. На конференции женщины обсуждали социальные вопросы и продемонстрировали сопротивление женщин в Шенгале и Рожаве, став образцом для подражания для женщин. Участницы обсудили то, как они могут защитить себя и отвоевать себе ведущую роль во всем мире. Мы, как ДСЖЭ, участвовали в этой конференции. Мы рассказали участницам о положении езидских женщин после геноцида и о том, что женщины Шенгала способны стать образцом для подражания для женщин Ближнего Востока и всего мира.

Выборы в Шенгале

Сухам Шенгали также рассказала о всеобщих выборах 2021 года, которые прошли в Ираке: «Участие женщин во внеочередных выборах было очень заметнымм. Это показывает, что женщины больше не верят в общество, в котором доминируют мужчины. Поэтому женщины были успешнее. В Киркуке прошла конференция. Эту конференцию посетили многие езидские женщины со всего Ирака. На конференции мы рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в Ираке».

Заявив, что они провели много онлайн-встреч с женщинами из четырех частей Курдистана во время пандемии Covid-19, Сухам Шенгали сказала, что они обсуждали, как они могут предотвратить насилие в отношении женщин. Заявив, что итальянская делегация, состоящая из учителей, журналистов, врачей и членов неправительственных организаций, посетила Шенгал в 2021 году, Сухам Шенгали сказала, что Шенгал вошел в повестку дня Италии после визита делегации.

«В 2022 году все жители Ирака, Южного Курдистана, Ближнего Востока и всего мира должны поддержать сопротивление в Шенгале. В 2022 году мы расширим нашу работу на пользу женщин и езидской общины».