Суд в Сине подтвердил приговор, вынесенный курдской учительнице Заре Мохаммади

Апелляционный суд Сине подтвердил приговор, вынесенный курдской учительнице Заре Мохаммади. При этом её срок пребывания за решёткой был сокращён до пяти лет. Мохаммади является одной из соосновательниц культурной ассоциации Нуджин в Восточном Курдистане.

Курдская учительница Зара Мохаммади, которую арестовали в Иране, была приговорена апелляционным судом к пятилетнему заключению за решёткой после подачи апелляции в суд города Сине (Санандаж). Изначально 28-летней девушке дали целых десять в июле прошлого года, так называемый иранский революционный суд вынес ей приговор за якобы создание группировки, чьи действия были направлены на подрыв национальной безопасности. Как сообщает правозащитная организация Хенгав, в результате апелляции срок удалось сократить до пяти лет.

Мохаммади обладает степенью магистра в области геополитики, а также является соосновательницей и руководительницей культурной ассоциации Нуджин, которая занимается продвижение различных гражданских и образовательных инициатив в Сине и его окрестностях. В мае 2019 года она и ещё двое членов ассоциации были арестованы в собственных домах в Сине представителями иракских спецслужб. До этого Зара на протяжении двух лет давала уроки курдского в деревнях рядом с Сине.

После того как ей был вынесен приговор в суде первой инстанции, более девяноста представителей искусства и науки из различных стран по всему миру подписали совместную петицию, призывающую к пересмотру решения суда. Петицию подписал в том числе знаменитый американский лингвист Ноам Хомский. Петиция также призывает положить конец криминализации курдского и других неперсидских языков в Иране.