Турция

Субботние матери: «Покиньте Галатасарайскую площадь, которую вы оккупировали!»

Субботние матери заявили: «Убирайтесь с занимаемой вами площади Галатасарай. Не будьте правителями, которые занимают общественные места и превращают их в полицейские участки».

На 861-й неделе своих акций «Субботние матери» опубликовали заявление в социальных сетях. Масиде Оджак из «Субботних матерей» заявила, что многие правительства сменились с момента их первоначальной акции на площади Галатасарай, но их убеждения не изменились. Оджак заявил: «Нынешняя администрация со словом «справедливость»в своем названии запретила субботним матерям выходить на площадь Галатасарай, не выполнив их требований о справедливости, и зашла так далеко, что осудила их. Это правительство стремится затянуть дело субботних матерей через суд, потому что они спрашивают: «Где наши дети?». Они закрывают общественную площадь в центре Стамбула, чтобы люди не приходили, чтобы рассказывать свои истории и чтобы их голоса были услышаны».

Турецкое государство поддерживает насилие

Отметив, что судебная власть поощряла нарушения прав, а не призывала к отмене запрета, Оджак заявила, что судебная власть на стороне тех, кто нарушает права, а не жертвы. «Субботним матерям не разрешается пользоваться своими конституционными правами. Мы обращаемся к тем, кто находится у власти, которые говорят «Субботним матерям»: «Ваша проблема – это проблема нашего кабинета». Право на организацию мирных собраний гарантируется конституцией и международными конвенциями. Выбор места встречи – важная составляющая реализации этого права. Уберите свое тяжелое вооружение и преграды с Галатасарая. Выйдите с площади Галатасарай, которую вы занимали. Прекратите занимать площади и превращать их в полицейские участки против народа ».

Подчеркнув, что они не сдадутся на площади Галатасарай, Оджак сказала: «Когда позволят условия пандемии, мы отправимся в Галатасарай. Мы продолжим рассказывать о зверствах в отношении наших детей».