Союз социалисток Европы: удары по Киркуку не остановят женскую борьбу

Союз социалисток Европы отдал дань памяти курдской революционерке Зелал Загрос. Социалистки подчеркнули, что сохранят память отважной курдянки, продолжая её борьбу.

Союз социалисток Европы (SKB) осудил убийство курдской революционерки Фириал Сулейман Халид (Зелал Загрос), совершенное в Киркуке, подчеркнув, что подобные нападения не остановят курдских женщин, сражающихся за свободу:

«Фириал Сулейман Халид боролась за свободу женщин и курдского народа под позывным Зелал Загрос. Она отдала этой цели более тридцати лет жизни. Смертельное нападение в Киркуке не остановит её соратниц.

Колониальный режим Эрдогана систематически убивает курдских революционерок. Фириал Сулейман Халид была застрелена совсем недавно, в четверг, на улице перед школой в Киркуке. Она родилась в Амуде в 1975 году и выбрала себе имя Зелал Загрос, вступив в ряды курдского освободительного движения. Более тридцати лет она боролась за свободу женщин и своего народа.

Впервые будущая революционерка познакомилась с курдским движением в Рожаве в начале 1990-х годов. Проведя 15 лет в горах, ещё 8 лет она отдала работе в курдской общине в Армении. Во время революции в Рожаве она вернулась домой, чтобы помочь построить демократические структуры самоуправления. В Тирбеспие она трудилась над формированием коммун и советов и помогала укреплять равноправные отношения между курдскими, арабскими и христианскими группами населения.

В последнее время она работала в рядах женского движения в южном Курдистане, где и была убита 18 января. Смертельное нападение в Киркуке стало очередной попыткой подавить борьбу курдских женщин за свободу любыми средствами. Зелал Загрос была товарищем Эвин Гойи (Эмине Кары), которая была застрелена в Париже 23 декабря 2022 года.

Фашистское нападение в Киркуке не остановит освободительную борьбу курдских женщин».