«Сопротивление захватчикам в Шахбе и Африне будет продолжаться»

По данным правозащитной организации Африна, в мае в городе были похищены 53 человека, в том числе четыре женщины. «Сопротивление захватчикам в Шахбе и Африне будет продолжаться», — заявила Фарида Ибо, член-координатор Конгресса «Стар».

Уже более пяти лет Африн находится под оккупацией Турции и поддерживаемых ею группировок. Согласно отчету, опубликованному правозащитной организацией Африна, в мае 2023 года там были похищены 53 человека, в том числе четыре женщины, и вырублено более 900 деревьев.

Организация также заявила, что при поддержке Фонда аль-Хайр были запущены два новых проекта по строительству населенных пунктов в районе Шерева в Африне и недалеко от Чияйе Лелун, также известной как гора аль-Ахлам. В интервью NuJINHA Фарида Ибо, член-координатор отделения Конгресса «Стар» в Африне и Шахбе, рассказала о текущей ситуации в регионе.

«Цель захватчиков — вытеснить жителей Африна»

«С момента оккупации Африна турецкие силы и поддерживаемые Турцией группировки совершили в Африне всевозможные преступления против человечности. Их целью стали жители региона, особенно женщины», — сказала Фарида Ибо.

«Они похищают мирных жителей и требуют выкуп от их семей. Похищенные подвергаются пыткам в центрах содержания под стражей. Несколько дней назад пожилую женщину застрелили в столкновении, вспыхнувшем в центре Африна. Теперь жители города живут в страхе. Цель захватчиков — вытеснить жителей города. И для этого они применяют бесчеловечные методы».

«За пять лет изменилась демографическая структура города»

Фарида Ибо отметила, что захватчики изменили демографическую структуру города: «Захватчики разрушают историю и природу Африна. Члены поддерживаемых Турцией группировок покупают и продают дома местных жителей по очень низкой цене. Целью строительства новых населенных пунктов является полное изменение демографической структуры. Строительство осуществляется при поддержке Фонда «аль-Хайр» и некоторых кувейтских и катарских организаций. Они уже привезли людей из разных регионов Сирии и поселили их в Африне. Их цель — уничтожить курдскую идентичность.

До оккупации в Африне говорили на двух языках — курдском и арабском. Сейчас единственный язык — турецкий. Жители Африна вынуждены говорить по-турецки и пользоваться турецкой лирой. Оккупанты пытаются показать, что Африн — турецкий город, а не курдский. Но все знают, что Африн — курдский город. Те, кто пытается защитить свою идентичность и свои дома, подвергаются всевозможным формам пыток со стороны захватчиков».

«Сопротивление в Африне и Шахбе будет продолжаться»

Несмотря на все формы пыток и бесчеловечной практики со стороны Турции и поддерживаемых ею группировок, есть люди, не покинувшие свой город. «Это показывает их сопротивление, — сказала Фарида Ибо. — Мы будем продолжать сопротивляться атакам Турции и сирийского правительства на Африн и Шахбу. Мы не покинем нашу родину. Жители Африна должны продолжать борьбу. Сопротивление в Африне и Шахбе будет продолжаться».