Турция

Сопредседатели ПНРД выступили с заявлением перед окончательным слушанием по делу Кобани

Сопредседатели ПНРД выступили с заявлением перед слушанием, на котором будет вынесен приговор обвиняемым по «делу Кобани».

Сопредседатели Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Тюлай Хатимогуллары и Тунджер Бакырхан выступили с заявлением в преддверии судебного процесса по «делу Кобани», который состоится в кампусе Синджан в Анкаре.

Председатель оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Озгюр Озель назначил делегацию для наблюдения за окончательным слушанием.

В общей сложности обвинения предъявлены 108 деятелям политики, гражданского общества и курдского освободительного движения, включая все бывшее правление предшественницы ПНРД – Демократической партии народов. Они обвиняются в «подстрекательстве к мятежу» и «расколе единства и целостности страны» в связи с протестами в период с 6 по 8 октября 2014 года в отношении нападения террористической организации ИГИЛ* на Кобани. Обвинительный акт основан на публикации ДПН в Twitter, опубликованном 6 октября 2014 года и призывающем к демократическим протестам в знак солидарности с жителями Кобани. Прокуратура требует ужесточенного пожизненного заключения без каких-либо шансов на освобождение.

* - террористическая организация, запрещена в РФ