Сахар Баяр: курды – решающий фактор

Социолог Сахар Акчинар Баяр считает курдское движение «крайне значимым решающим фактором» для политической арены Турции.

Социолог Сахар Акчынар Баяр заявила, что, несмотря на все процессуальное и политическое давление, курды отстояли себя как политический актор и смогут найти выход, невзирая на растущее давление и угнетение.

Турция способствует социальной, политической и культурной деградации Курдистана, систематически проводя на его территории политику нечистоплотной войны.

Социолог Баяр побеседовала ANF о том, как эта ситуация повлияла на курдское общество и как курды сохранили способность отстаивать себя в этих обстоятельствах.

Баяр говорит, что любые политические, общественные и культурные начинания людей подвергаются нападкам и давлению со стороны правительства.

Систематический характер репрессий

Социолог раскрывает подоплеку нынешней ситуации в стране: «Вооруженные конфликты, политические репрессии и негативные изменения в социуме – все это часть общего процесса. На деле, мы видим, что они сознательно пытаются поставить общество Курдистана на колени. Курдский регион населен очень активным и политически сознательным народом. Для правительств сломить его самосознание – крайне важная задача. Потому, что способность интерпретировать собственную историю позволяет людям сделать первый шаг к социальным реформам. Поэтому правительства иногда противостоят этим изменениям общества с помощью вооруженных сил и других инструментов, стремясь подавить сознание народа».

Ситуация была напряженной и до 2015 года

Баяр рассказывает: «Мы видим, какая политика была взята на вооружение турецкими властями, особенно в отношении молодежи, детей и женщин. Потому, что это самые активные страты курдской общины. В 2008-2009 годах, например, мы столкнулись с темой «Дети, бросающие камни». Эти несовершеннолетние были приговорены к 25 годам лишения свободы за камни, брошенные в любой танк или в направлении полицейского. Когда они осматривали ладони детей, идущих по улице, и считали, что кто-то из них держал в руке камень, их сразу же арестовывали. Мы вполне можем ждать от них подобного наступления на права женщин, детей и молодежи, и у нас есть основания утверждать, что процесс социального вырождения начался не в 2015 году. Социальное разложение, политическое и военное давление ударили по обществу одновременно».

Организации и уличные мероприятия

Заявив, что меры, которыми пользуются власти страны для запугивания, имеют общую подоплеку, но иногда некоторые из них применяются активнее, Баяр сказала: «Раньше политиков бросали в тюрьмы, а прочие испытали на себе угрозы судом. Курдскую политическую арену, на которой действуют гражданское общество, представители бюрократических кругов и политические организации, питают улицы и низовой актив. Планы этих организаций нельзя рассматривать отдельно от низовых событий. Эти организации влияют на события, происходящие на городских улицах, а улица питает организации. В результате власти давят на активное общество. Также очень важно понимать, как каждый курд будет защищаться от подобного давления. Например, я считаю, что недавние требования о правах использования родного языка и связанные с этим инициативы, а также индивидуальное обучение имеют большое значение. Я думаю, что петиции родителей школьников с просьбами разрешить их детям посещать факультативные курсы курдского языка имеют большое значение».

Курдам нужно найти выход

Подчеркнув, что, несмотря на все судебные преследования и политические ограничения, курды должны попытаться сохранить себя и свой статус действующего политического актора, Баяр сказала: «Так, инициатива «Уважение и справедливость к умершим» в последнее время все больше и больше стремится к институционализации, потому что мы все еще остаемся культурой, которая не может справиться с проблемами захоронений из-за нынешних политических обстоятельств. Следовательно, несмотря на ряд имеющихся судебных барьеров курды, несомненно, могут создавать себе условия для существования. Даже в этом политическом климате наш народ хорошо умеет следить за текущими событиями и дает им оценку. И я верю, что курды найдут выход из этого хаоса независимо от уровня сегодняшней тирании. Мы можем быть в этом уверенность, стоит только заглянуть на страницы истории. Хороший современный пример нам дает сегодняшнее сопротивление заключенных турецких тюрем и участников праздника Науроз».

Курды влияют на политику Турции

Подчеркнув, что курды всегда были народом, способным быстро реагировать на обстоятельства, и политическим субъектом, определяющим обстановку в Турции, Баяр сказала: «Отсутствие курдов в рядах оппозиционных партий говорит о силе курдов. Курды стали мощной силой в регионе. Выборы в Турции – хороший тому пример. Курды больше не инструмент для политических игр. Даже когда суд, служба безопасности и избирательная система используются в качестве марионеток, курды занимают позицию, которая влияет на политику страны. Потому я не понимаю людей, которые спрашивают: «Почему их нет?», когда речь идет об отсутствии основного курдского политического движения за столами оппозиционных партий. Потому, что учитывая реалии турецкой политики, это ожидаемо».

Курдский вопрос – международная проблема

Напомнив, что курды избирали независимых депутатов даже в самые трудные времена, Баяр добавила: «Мы обсуждаем курдское движение, которое быстро урбанизируется, становится публичным, институционализируется и расширяет сферу своего влияния. Курдский вопрос больше не внутриполитическая проблема Турции. Он стал проблемой, которая затрагивает четыре стороны и вышла на международный уровень. В итоге курду, который действует, влияя на международную динамику, трудно оставаться незатронутым турецкой политикой в своем собственном дворе и не испытывать влияния политической атмосферы. Как основное курдское политическое движение, мы должны переосмыслить наши прошлые методы, определиться с приоритетами и задать себе такой вопрос: как мы можем выйти из этой ситуации?»