Систематические нападения на женщин от Парижа до Курдистана

Три курдских женщины, Сакина, Фидан и Лейла, погибли в борьбе за свободу женщин в Париже 10 лет назад. Эта резня была частью вражеских планов по уничтожению борцов за свободу женщин. Женщины во всех четырех частях Курдистана и в Париже становятся жертвами

Сегодня исполняется десять лет с момента первой парижской резни, спланированной и осуществленной турецкой разведкой в Париже. В результате нее погибла одна из основательниц Рабочей партии Курдистана Сакина Джансыз (Сара), представительница Курдского национального конгресса Фидан Доган (Рожбин) и член курдского молодежного движения Лейла Шайлемез (Ронахи). После этого нападения на борцов за женскую свободу участились не только по всей Европе, но и во всем Курдистане.

В 2022 году беспилотники атаковали 18 женщин

20 апреля атака, организованная турецким оккупационным государством, привела к гибели женщин-бойцов Женских отрядов  самообороны. Погибли Рания Ханан (Далар Алеппо), Рудин Абдул Кадир Мухаммад (Ронахи Кобани) и Джихан Нидал Али (Кобани) в городе Кобани.

30 мая подобная атака стала причиной героической смерти бойца Женских отрядов  самообороны Рахимы Газали (Мизгин Ботан) и патриотического деятеля Касры Малак в селе Сегирка города Камышло.

2 июля атака, организованная турецким оккупационным государством, была направлена против лидера Женских отрядов  самообороны Сихам Муслим (Мизгин Кобани) в Ракке.

22 числа того же месяца во время подобной атаки был обстрелян автомобиль на дороге между городом Камышло и районом Тирбе Спи, в результате чего погибли член Главного командования подразделения по борьбе с терроризмом Жиян Толхилдан, лидер Женских отрядов самообороны Рож Хабур и боец ​​​​подразделения по борьбе с терроризмом Барин Ботан.

Также 28 числа того же месяца турецкие беспилотники нанесли удар по автомобилю Сил внутренней безопасности в Айн-Иссе, в результате чего погибли члены Сил внутренней безопасности Джихан Мустафа, Сальма Мустафа, Сара Хусейн и Башар Мухаммад.

9 августа турецкий беспилотник нанес удар по наблюдательному посту Сил самообороны в городе Камышло, в результате чего погибли 4 бойца, в том числе боец ​​Дежурных сил самообороны Хевин Отман (Дельсуз Тирбеспи).

18 числа того же месяца состоялась турецкая атака на образовательный центр для девочек в деревне Самука города Хасака, в результате чего погибли 5 его воспитанниц: Рания Атта, Зозан Зайдан, Дилан Изз ад-Дин, Диана Алу и Слава Рамадан. 10 других девочек были ранены.

27 сентября турецкое оккупационное государство нанесло воздушный удар по дороге, соединяющей район Гирке Леге с городом Камышло. В результате этого погибли сопредседатели Бюро юстиции и реформ в Автономной администрации район Джазира Зайнаб Сарухан и Вильмаз Шеро.

Запрет публикации новостей о нарушениях прав женщин

Женщин в Южном Курдистане убивают и пытают как дома, так и вне дома. Они страдают от полигамии, различных нападений и ранних браков. В конституции правительства Южного Курдистана не включены специальные законы о защите женщин, поэтому высок уровень насилия и жертв среди женщин. Согласно новостям, опубликованным агентством Roj News, в период со 2 января по 28 декабря 2022 года в Южном Курдистане было убито не менее 54 женщин.

8 июня 2022 года Министерство культуры в правительстве Южного Курдистана выпустило указание, запрещающее публикацию новостей об убийствах, самоубийствах и сожжении женщин. Это решение было принято под предлогом недопущения «развращения нравов общества и негативного воздействия на него».

26 числа того же месяца Организация правовой помощи женщинам опубликовала в своем отчете итоги первого полугодия 2022 года. Согласно этому отчету, 29 женщин подожгли себя, 31 женщина погибла при загадочных обстоятельствах, а 22 женщины были убиты из-за нарушения чести.

4 мая активистка, жинолог, академик и журналист Нахан Акарсал подверглась вооруженному нападению со стороны турецких спецслужб и Демократической партии Курдистана, в результате чего она погибла.

Борьба с насилием в Северном Курдистане

Фашистское турецкое государство осуществляет различные виды нарушений в отношении работниц, политиков, активисток и журналистов. Согласно статистике платформы «Остановим убийства женщин», за 11 месяцев было убито 310 женщин и 222 женщины погибли при загадочных обстоятельствах.

16 марта Республиканская прокуратура арестовала 24 женщин-политиков и представительниц организаций гражданского общества в связи с проведением Международного женского дня, который приходился на 8 марта. 18 числа того же месяца было принято решение об аресте 7 из этих женщин, остальных отпустили под судебный надзор. Что касается арестованных женщин, то Сеть по борьбе с насилием в Амеде сообщила, что они подвергались жестокому обращению и обыску с раздеванием.

8 июня фашистское турецкое государство начало операцию против журналистов, в результате которой было арестовано 20 курдских журналистов, как мужчин, так и женщин. 16 июня суд постановил арестовать пятерых журналистов и четырех журналисток. Согласно статистике платформы «Женщины-журналисты Месопотамии» за первые семь месяцев 2022 года в отношении женщин-журналистов было совершено 161 нарушение, а права 17 задержанных журналистов были нарушены непосредственно в тюрьмах.

3 сентября турецкая полиция арестовала представительницу Народной демократической партии Самру Гюзель из-за фото, которое она сделала в 2017 году.

17 октября Высший уголовный суд в Амеде приговорил сопредседательницу Конференции демократического общества и представительницу Демократической партии народов Лейлу Гювен к 11 годам и 7 месяцам лишения свободы. Она находится в тюрьме с 22 декабря 2020 года.

20 октября против артистки Шилан Дора был подан иск из-за того, что она исполнила песню Sê jinên Azad, что означает «Три свободные женщины», на праздновании 8 марта. Суд приговорил ее к одному году и 3 месяцам лишения свободы.

27 числа того же месяца глава центрального органа Союза турецких врачей Шебнем Корур Финджанджи была арестована по решению суда в связи с ее заявлениями о применении турецким оккупационным государством химического оружия в зонах законной обороны. 29 декабря ее приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

25 ноября женщины Турции и Северного Курдистана организовали акции в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин под лозунгами «Женщины, жизнь, свобода», «Выступаем против всех форм государственного насилия и мужского менталитета», «Необходимо бороться за свободу женщин и против фашизма и геноцида женщин» и «Мы против насилия со стороны государства, а также войны и нищеты». Полиция напала на женскую демонстрацию в Джазире и арестовала 17 женщин. В то же время полиция напала на женщин в Ване с использованием слезоточивого газа и арестовала 5 женщин в Акко. Информационное агентство «Месопотамия» сообщило в общей панораме, что 380 женщин были арестованы после событий 25 ноября.

29 числа того же месяца прокуратура Анкары начала расследование в отношении Движения свободных женщин. Было принято решение об аресте 50 женщин. В 14 городах, в том числе Амед, Мус, Акко, Дилук, Сиирт, Стамбул и Измир, прошла серия рейдов, в результате которых была арестована 21 женщина. В то же время 8 женщин, явившихся в суд 3 декабря, были арестованы, а еще 13 приговорены к домашнему аресту.

Помимо ареста и содержания под стражей, женщины в тюрьмах страдают от изнасилований, нападений и пыток. Эти преступления приводят к гибели многих женщин и не позволяют нормально лечить пациенток. 26 ноября пресс-секретарь Центрального комитета по тюрьмам Норай Северман сообщила, что в тюрьмах региона Центральной Анатолии находятся 37 больных женщин-заключенных. Она подчеркнула: «Состояние здоровья этих заключенных с течением времени ухудшается».

Восстание в Восточном Курдистане

Женщины в Восточном Курдистане ежедневно подвергаются бесчеловечным оскорблениям, а также сталкиваются с системой религиозной нетерпимости и насилия. С прошлого года женщины в Восточном Курдистане и Иране возглавляют восстание под лозунгом «Jin, Jiyan, Azadî», что означает «Женщина, жизнь, свобода». Это первое восстание такого рода в истории данного региона.

Искру этого восстания зажгло убийство 22-летней курдской девушки Жины Амини представителями так называемой «полиции нравов» 16 сентября 2022 года. Иранское государство сейчас проводит политику казней, арестов, пыток и убийств протестующих.

Восстание продолжается, несмотря на давление и нарушения со стороны иранского государства.

Организация по правам человека в Иране сообщила, что давление иранского государства на участников восстания в Иране и революционеров Курдистана привело к гибели 378 человек, в том числе 47 детей и 27 женщин, а также к аресту 16 813 человек.

10 лет спустя после первой парижской резни во время подготовки к мероприятиям, посвященным десятой годовщине героической гибели трех курдских женщин-активисток (Сакина Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез), 23 декабря 2022 года тираническое турецкое государство организовало вооруженное нападение на культурную ассоциацию Ахмада Кая в Париже и совершило еще одну резню. В ней погибли член Ассоциации обществ Курдистана Амина Кара (Эвин Гойи), курдский певец Мир Первер и курдский патриот Абдуррахман Кызыл.