Симпозиум жинеологии в Махмуре

Симпозиум жинеологии для жителей лагеря беженцев в южном Курдистане прошел в Махмуре.

Комитет жинеологии в лагере «Махмур» в южном Курдистане (северный Ирак) провел симпозиум по ключевому слову «Xwebûn». Понятие «Xwebûn» означает становиться или быть самим собой. Термин был введен Абдуллой Оджаланом в связи с его идеями о свободной жизни: такая жизнь означает придание существованию и сознанию новой формы. Это единство существования, сознания и формы было определено Оджаланом как «Xwebûn» и дано в первую очередь женщинам.

На симпозиуме, который модерировала Гулан Авре в здании Народного совета Махмура, пять выступавших представили свое толкование термина Xwebûn. Центральный вопрос заключался в том, как 12 000 жителей лагеря беженцев могут «быть самими собой», что им мешает и какие решения возможны.

Хевар Габар объяснила концепцию Xwebûn: «Наши матери научили нас, что мы не можем быть самими собой, если у нас нет дома и земли, на которой можно жить. Те, у кого их нет, не являются самими собой и становятся кем-то другим».

Филиз Будак из комитета Жинеологии подробно остановилась на идеях Абдуллы Оджалана. Она сказала: «Пока мы не являемся собой, мы не можем говорить о свободе. Мы также не можем говорить о борьбе. Как форма существования позволяет нам быть собой? С точки зрения жинеологии, этот вопрос сначала подводит нас к культуре богини и к тому, что было создано в ней».

В своем выступлении активист молодежного движения Медени Ильхан обрисовал связь между Xwebûn и экологическими подходами: «Чем больше люди отдаляются от природы, тем больше они отдаляются от себя и своей сущности. Посмотрите на происходящие массовые убийства, дискурс ненависти и нападения. За этим стоит человек, дистанцированный от самого себя. Человек, который не является самим собой».

Хантур Кара из Женского совета Иштар объяснила основные принципы курдского женского движения и сказала, что любовь и воля к свободе были предпосылками женской борьбы. Она подчеркнула, что для того, чтобы сражаться, женщина должна найти себя.

Рухейв Африн из Института культуры и искусства рассказал об экзистенциальной важности культурной работы для курдского народа: «Культура и искусство вносят значительный вклад в самосохранение. Родители должны позволить своим детям расти в рамках курдской культуры. В нашем обществе это фундаментальная потребность».

После презентаций участники задавали вопросы и давали собственные оценки.