Турция

Севтап Акдаг: беззаконие стало невыносимым!

Спикер Социалистической платформы солидарности (SODAP) Севтап Акдаг заявила, что требования студентов Босфорского университета – демократические и необходимые в борьбе с незаконными действиями правительства.

Севтап Акдаг, спикер SODAP, приняла участие в кампании «Справедливость для всех», начатой Демократической партией народов (ДПН). Корреспондент «ANF» взял интервью у Акдаг, в котором она рассказала о своих взглядах на сопротивление студентов Босфорского университета и самовольные назначения руководящих лиц, как произошло с должностью ректора.

Акдаг считает, что правительство Турции внедряет монистический режим во все институты страны и что политика назначения лояльных правительству людей в организации гражданского общества была фактически легализована этим правительством путем проведения законов через парламент. «Правительство не уважает даже урезанную демократию в университетах Турции», – говорит Акдаг.

Акдаг и ее соратники ожидают, что сопротивление, начавшееся в университетах, распространится на все общество: «Очень долгое время они делали похожие назначения в университетах. Однако студенты Босфорского университета, лекторы, ученые и вся общественная оппозиция заговорили всерьез, потому что беззаконие стало невыносимым. Общественная оппозиция возникла потому, что правление назначенцев больше не встречает согласия. Сегодняшние требования – наиболее демократичные и необходимые. Эта борьба распространится среди людей, мы ждем, что так будет».