Шенгальские женщины зажигают огонь Науроза

Курды-езиды, известные на Ближнем Востоке как «дети солнца», с большим энтузиазмом встречают Науроз.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) призваловсех, кто борется за свободу, объединиться и шлет пожелания в связи с празднованием Науроза за свободу лидера Абдуллы Оджалана.

Член ДСЖЭ Эмше Шенгали выразила свои чувства следующим образом:

«Мы дарим этот Науроз лидеру Абдулле Оджалану. Этот Науроз для нас является символом восстания, сопротивления и мира. Желаем, чтобы Науроз был празднованием свободы для лидера Абдуллы Оджалана и всех угнетенных. Как сообщество езидов, мы считаем огоньсвященным. Мы надеемся обеспечить физическую свободу нашего Лидера посредством костров Науроза, которые мы зажгли в этом году нашими растопками, которым мы молимся, и нашими молитвами солнцу. Мы надеемся, что огонь Науроза зажжется во всем мире. Мы желаем, чтобы этот год был годом свободы для всех народов, и мы молим Бога, чтобы все партизаны, борющиеся за свободу, одержали победу и одолели врагов».

«УКРАСИМ ШЕНГАЛ ОГНЕМ НАУРОЗА»

Сопредседательница Народного собрания города Ханесор Ниам Халаф призвала к празднованию Науроза: «Как езидская община, мы празднуем Науроз как наш национальный праздник, в духовном единении с нашим лидером. У нас было много трудностей. Мы многим пожертвовали ради свободы нашего народа, но этого недостаточно, мы должны быть сильнее, чем когда-либо. Мы призываем всех наших людей быть готовыми к Наурозу в Шенгале и зажечь там его огни».