Семсурские женщины делают гранатовый сироп для зимы

Собрав урожай гранатов, женщины Семсура делают гранатовый сироп, чтобы заработать себе на зиму. Урожайность граната снижается из-за засухи по сравнению с предыдущими годами. «В этом году наши доходы очень низкие из-за плохой урожайности», – рассказала нам

Женщины Семсура (Адыямана) осенью собирают плоды граната. После мытья и удаления семян из гранатов их варят, чтобы сделать гранатовый сироп. Но в этом году они жалуются на менее сочные гранаты из-за малого количества осадков.

«МЫ ВАРИМ ПЛОДЫ ГРАНАТА, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СИРОП»

Фериде Четин очищает гранаты после сбора урожая с членами своей семьи, чтобы приготовить гранатовый сироп. «Сначала мы собираем урожай гранатов, а затем очищаем их от семян. Складываем семена в пакет и измельчаем, чтобы из них вышел сок. Мы варим сок и разливаем по бутылкам», – сказала она нам.

«Мы не получаем вознаграждения за свою работу»

Фериде Четин и ее семья зарабатывают себе на жизнь, производя гранатовый сироп и сажая табак. «Приготовление гранатового сиропа – очень тяжелая работа, но мы не получаем вознаграждения за свою работу. Людям нравится домашний гранатовый сироп, но они не могут его купить из-за его высокой цены. Мы работаем каждый сезон, чтобы заработать себе на жизнь», – сказала она.

МЕНЕЕ СОЧНЫЕ ГРАНАТЫ ИЗ-ЗА НЕБОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ

Фериде Четин обеспокоена менее сочными гранатами из-за небольшого количества осадков. «В этом году гранатовый сироп будет дороже из-за небольшого количества осадков», – сказала она. Говоря о преимуществах домашнего гранатового сиропа, Фериде Четин сказала: «Он поддерживает здоровую иммунную систему и может снизить риск некоторых видов рака. Но в этом году дождя не было, поэтому гранаты засохли на ветвях. Поскольку гранаты испорчены, наши доходы в этом году уменьшатся еще больше».