Семра Гюзель остригла волосы в солидарность с Жиной Амини

Депутат парламента Турции от ДПН Семра Гюзель остригла волосы в память Жины Махсы Амини, курдской девушки, убитой иранским режимом. Она отправила сообщение из тюрьмы: «Мое сердце бьется в унисон с сердцами женщин в сопротивлении».

Депутат парламента от Амеда (Диярбакыра), представлявшая Демократическую партию народов (ДПН) Семра Гюзель постриглась в тюрьме Силиври, куда ее бросил турецкий режим. Парламентарий, лишенная депутатской неприкосновенности, обрезала волосы в память Жины Махсы Амини. Молодая курдянка была убита в сентябре после ареста «полицией нравственности» – силами религиозного иранского режима, – на том основании, что носила хиджаб «неподобающим образом». Из-под головного платка Амини были видны пряди волос.

Гюзель отправила свои волосы в конверте и сказала: «Я приветствую женщин, участвующих в сопротивлении в Иране, и поддерживаю их борьбу».

«Мы не сдались»

В послании, которое Гюзель передала через своего адвоката, политик отметила, что власть мужчин боится женского сопротивления. Депутат сказала: «Сначала Жина Амини, теперь Нагихан Акарсель. Нетерпимость к женщинам, которые дают отпор, сражаются, а также к курдским женщинам никуда не исчезла. Но мы не сдавались и не сдадимся сегодня. Мы будем продолжать борьбу за свободный мир и равноправие, где бы мы ни находились. Мы будем продолжать скандировать Jin, Jiyan, Azadî (Женщина, жизнь, свобода) и расширять фронт борьбы за освобождение женщин. Я с уважением чту память всех жертв и выражаю соболезнования их семьям и близким. Мое сердце бьется в унисон с вашими – сердцами всех женщин, которые ведут борьбу».