Семинар по жинеологии на Всемирной женской конференции в Тунисе

На III-й Всемирной конференции женщин в Тунисе был проведен семинар по жинеологии. Семинар был посвящен роли курдского лидера Абдуллы Оджалана, который способствовал завоеваниям женщин.

В Тунисе продолжается III-я Всемирная конференция женщин, в которой принимают участие женщины из стран Ближнего Востока, Африки и Европы. В рамках конференции был проведен семинар по жинеологии (наука о женщин). Семинар, посвященный роли курдских женщин в освобождении общества, был объединен с семинаром под названием «Роль женщин в зонах войн и конфликтов». Участники семинара обсудили роль и положение женщин в северо-восточной Сирии.

Чего достигли благодаря философии Оджалана

Манал Мухаммед, член комитета по дипломатическим отношениям Конгресса «Стар», отметила, что женщинам нужна демократическая революция. Муохаммед упомянула о революциях, происходящих в мире, добавив: «Революция в Рожаве очень важна. Мы видели, как женщины организовались и стали символом революции. Женщины в северо-восточной Сирии добились многочисленных успехов и побед благодаря мыслям и философии Оджалана».

Указав на роль женщин-бойцов в борьбе с ИГИЛ*, особенно курдских женщин, Мохаммед подчеркнула, что женщины должны объединиться для расширения своей борьбы. Мухаммед сказала, что Конгрессу «Стар» удалось объединить все компоненты и организовать их жизнь через комитеты.

Агитационный стол

Группа женщин установила агитационный стол солидарности, чтобы осудить нарушения прав палестинских, курдских и сирийских женщин. Женщины призвали международное сообщество остановить это и скандировали лозунги за освобождение палестинского и курдского народов, а также за свободу заключенных женщин.

* - террористическая организация, запрещена в РФ