Семейное законодательство защищает права женщин и детей на северо-востоке Сирии

Одним из достижений борьбы женщин в северной и восточной Сирии является «Закон о семье», который защищает права женщин и детей и распространяет идею совместной жизни в обществе.

На севере и востоке Сирии женщины продолжают строить новую жизнь, руководствуясь философией «Женщины, Жизнь, Свобода». Одним из достижений борьбы женщин стал «Закон о женщинах», принятый в 2014 году после создания Автономной администрации северной и восточной Сирии.

В 2020 году название «Закона о женщинах» было изменено на «Закон о семье». Состоящий из шести разделов, закон о семье охватывает такие вопросы, как брак, развод и опека над детьми, а также запрещает калечащие операции на женских половых органах, полигамию и детские браки. Закон также защищает права женщин и детей.

Трудности в применении закона в городах, освобожденных от ИГИЛ

Реализация закона о семье более важна в освобожденных от ИГИЛ» городах, таких как Ракка, Табка, Манбидж и Дейр эз-Зор. В этих городах, где арабские, туркменские, черкесские и курдские женщины угнетаются семьями и племенами, реализация закона очень затруднена, поскольку мужчины не принимают его.

«Идея совместной жизни распространяется в обществе»

Глава Совета женщин северной и восточной Сирии Адалет Омер рассказала о семейном законодательстве. «После создания Автономной администрации северной и восточной Сирии женщины хотели, чтобы их права были гарантированы законом», — сказала она, напомнив, что женщины возглавили революцию в Рожаве.

«Одним из важнейших достижений революции является распространение в обществе идеи совместной жизни. Мы верим, что у женщин и мужчин может быть общая жизнь. До революции существовала дискриминационная система. После революции женщины стали участвовать в политике, общественной и культурной жизни. Они потребовали принятия закона, защищающего их права. Отличие революции в Рожаве от других революций в том, что женщины возглавили революцию в Рожаве, и эта революция также известна как женская».

«Женщины боролись и добились своих законных прав»

Подчеркнув, что женщины играли очень важную роль в революциях на протяжении всей истории, Адалет Омер сказала: «Женщины в северной и восточной Сирии сформировали свои собственные вооруженные силы и участвовали во всех сферах жизни. Они боролись и добивались своих законных прав. На Ближнем Востоке у женщин, к сожалению, нет никаких прав; религии, обычаи и традиции поощряют, оправдывают гендерную дискриминацию и нарушают права женщин».

«Этот закон был принят для защиты прав женщин и детей»

Адалет Омер также рассказала о Законе о женщинах, принятом в 2014 году: «Закон о женщинах был основан на равенстве и демократии. На Ближнем Востоке мужчины считаются главами семей. Женщины и дети не имеют никаких прав. Мужчины и женщины не равны. Закон о женщинах был принят для защиты прав женщин и детей. Мы проводили посещения семей в кантонах Джизре, Кобани и Африн, чтобы повысить осведомленность о правах женщин и детей. После освобождения Ракки, Манбиджа и Дейр-эз-Зора от ИГИЛ мы провели там семейные визиты».

Изменение названия

Адалет Омер рассказала, что в 2020 году название Закона о женщинах было изменено на «Закон о семье»: «Потому что «Закон о женщинах» касался только прав женщин. Мы изменили его название, потому что хотели включить в него права детей. Закон о семье защищает не только права женщин, но и права детей. Свободное общество требует свободных семей».

Мероприятия для продвижения закона

Совет женщин северной и восточной Сирии организовал множество мероприятий, чтобы Закон о семье был принят в обществе. «Мы проводим множество мероприятий, особенно в освобожденных районах, таких как Ракка, Табка, Манбидж и Дейр эз-Зор. Мы работаем над тем, чтобы разрушить традиции, которые угнетают женщин. Мы проводим семинары и встречи, чтобы выслушать как женщин, так и мужчин».

«СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТРОЕНА СВОБОДНЫМИ ЖЕНЩИНАМИ»

Указывая на важные достижения женщин в северной и восточной Сирии, она сказала: «Женщины добились своих прав и стали примером для подражания во всем мире. В Автономной администрации северной и восточной Сирии принята система совместного председательства во всех политических, социальных, административных и других областях. Мужчины и женщины принимают в ней равное участие. Женщины заплатили большую цену за создание этой системы; наши товарищи-женщины были убиты. Мы никогда не откажемся от борьбы за свободу всех женщин. Свободная жизнь может быть построена свободными женщинами».

Фейруз Хелиль: жители северной и восточной Сирии принимают закон о семье

Член Совета женщин северной и восточной Сирии Фейруз Хелиль рассказала, что закон о семье больше принимают женщины. В 2020 году закон начал реализовываться в регионах, населенных преимущественно арабами.

«Мы провели множество мероприятий во многих городах, особенно в Ракке, Табке, Манбидже и Дейр эз-Зоре. Женщины не имели права на наследство. Они не могли получить опеку над детьми. Мы провели в этих городах обход семей и обсудили эти вопросы с населением и племенными вождями. Теперь люди принимают семейное право».

Фейруз Хелиль также рассказала об изменениях в обществе после освобождения городов от ИГИЛ: «Когда эти города контролировались ИГИЛ, девочек принуждали к детским бракам, а мужчины могли иметь двух или трех жен. После освобождения этих городов от ИГИЛ мы провели множество мероприятий. Теперь в этих городах действует Закон о семье».

*- террористическая организация, запрещена в РФ