Семьи Эра и Дага просят президента Барзани остановить казнь

Семьи Абдуррахмана Эра (Мухаммеда Башиксиза) и Мазлума Дага написали открытое письмо президенту Регионального правительства Иракского Курдистана Нечирвану Барзани, прося его остановить казнь двух молодых курдов.

Наджметтин Эр составил послание от лица семей Эра и Дага.

Он озвучил просьбу отменить казнь молодых людей, которые были приговорены к смерти за нападение на Османа Косе, члена турецкой Национальной разведывательной организации (НРО) 17 июля 2019 года в Эрбиле, приведшего к смерти Косе.

Приводим текст письма:

«17 июля 2019 года в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, случился смертельный инцидент. Вскоре после происшествия несколько молодых курдов, включая моего племянника Абдуррахмана Эра, были арестованы.

Мой племянник Абдуррахман и его друг Мазлум Даг были приговорены к смерти вторым уголовным судом Эрбиля после недолгого суда 11 февраля 2020. То же дело быстро ушло в апелляционный суд, и решение о смертном приговоре было поддержано апелляционным судом Курдского регионального правительства. Для приведения смертного приговора в исполнение требуется Ваше согласие.

В современных уголовных кодексах демократических стран смертный приговор по большей части отсутствует. Мы – семьи патриотов, которые платили огромную цену, включая жизнь, за дело Курдистана. В тот момент, когда по всему миру идут широкие кампании за отмену смертной казни, нам сложно понять, как такой приговор был вынесем двум молодым курдам в Курдистане, и мы сожалеем об этом.

Эти юноши восстали против того, что сделало с нами и нашим народов турецкое государство. В этом инциденте, за который вынесли приговор нашим детям, целью было турецкое государство, целью был сотрудник НРО, планировавший военные операции.

Принимая во внимание зверские нападения, которые осуществлялись в отношении наших людей по воле турецкого государства, с нашей точки зрения этот инцидент, в который были вовлечены молодые курды, не тот случай, который заслуживает наказания смертным приговором. Эти юноши говорят, что оказались замешаны в этом деле, как методе защиты прав курдского народа. Без сомнений, мы не находим правильным их участие в инциденте, закончившемся смертью. Мы знаем, что есть другие способы искать справедливости, и мы советуем [использовать] таковые. Но наказанием за это не может быть смерть, не должна быть. Нас особенно потрясла идея решения о смертной казни, вынесенного региональным судом Курдистана.

Наконец, господин Президент, от Вас будет зависеть, приведут ли в исполнение этот смертный приговор. Настоящим мы просим Вас отменить казнь. Как Президент региона Курдистана, Вы вправе предотвратить экзекуцию двух молодых курдов руками других курдов за инцидент, случившийся потому, что они искали защиты национальных чувств курдского народа. Если это решение будет приведено в исполнение, вера народа в справедливость в Курдистане будет разрушена и нашим национальным чувствам будет нанесена рана. Мы верим, что, не одобрив этого решения и остановив казнь, Вы избежите ситуаций, которые повредят нашему братству.

Десятки неправительственных организаций и выдающихся фигур, которые поддерживают эту просьбу, уже связались с нами, выражая свою солидарность. Эти гражданские общественные организации и международные институты ожидают, что смертный приговор будет исключен из всех правовых кодексов.

С этими чувствами и ожиданиями мы просим Вас отменить смертный приговор и показать миру, что курдский народ и его институты выступают против смертной казни».