Семья пропавшей студентки Гулистан Доку начинает акцию протеста

Семья студентки университета Гулистан Доку, которая пропала без вести два года назад, начала проведение пикета перед зданием суда в Дерсиме. Она требует полного расследования исчезновения Доку и юридических последствий для виновных.

5 января исполняется вторая годовщина исчезновения Гулистан Доку. Родившаяся в Амеде в то время 21-летняя студентка Университета Мунзур бесследно исчезла два года назад в Дерсиме. Чтобы отметить предстоящую годовщину ее нераскрытого исчезновения, ее семья начала проведение пикета перед зданием суда в Дерсиме. Ее родители Бедрие и Халит Доку и ее сестра Айгюль Доку принимают участие в инициативе с целью полного выяснения судьбы молодой женщины. Платформа труда и демократии поддерживает эту акцию.

Хотя полицейское расследование местонахождения Гулистан Доку все еще официально продолжается, этого недостаточно для ее родственников и нескольких организаций, особенно женских инициатив. Они считают проведенное расследование недостаточным. Сразу после исчезновения Доку возникли опасения, что она могла стать жертвой преступления, связанного с насилием. Всего за день до этого ее бывший приятель Зейнал Абакаров пытался силой усадить молодую женщину в свою машину. Доку оказала сопротивление, и прохожие, наблюдавшие за инцидентом, сообщили в полицию. Однако полиция относительно быстро исключила мужчину, чей отчим является бывшим сотрудником полиции, из числа подозреваемых. Однако у властей нет других зацепок, хотя почти каждый район Дерсима находится под наблюдением 24 часа в сутки с помощью камер наблюдения и направленных микрофонов. Вместо этого следователи рассуждают о самоубийстве путем прыжка в Мунзур, и настаивают на этой теории, несмотря на мнение независимого эксперта об обратном.

Абакаров, тем временем, скрылся и, как утверждается, его не могут найти. Его отчим Энгин Юджер находится под арестом за уклонение от судебного разбирательства по обвинению, среди прочего, в распространении конфиденциальных результатов расследования в онлайн-сетях. Но правоохранительные органы тоже не могут или не хотят его найти. Напротив, борьба семьи Гулистан Доку за выяснение судьбы студентки систематически криминализируется турецкими властями. В течение прошедшего года пикеты и акции протеста с требованием возобновления поисков Гулистан Доку и ареста Абакарова несколько раз жестоко пресекались полицией. Кроме того, мать и сестра пропавшей женщины несколько раз подвергались временному аресту. Также рассматривается дело против семейного адвоката Али Шимена за предполагаемое нарушение тайны следствия.

Мать: верните мою дочь – или, по крайней мере, ее останки

В начале пикета перед Дворцом правосудия в Дерсиме Бедрие Доку осудила пассивный подход властей к делу о ее пропавшей дочери. «Мое требование прямо адресовано министру юстиции этой страны: верните мне мою дочь, если она жива. Если она мертва, по крайней мере, отдайте мне ее останки. И, наконец, привлеките к ответственности главного подозреваемого Зайнала Абакарова».