Селай Гаффар: афганские женщины никогда не покорятся боевикам-талибам

С тех пор, как талибы взяли под свой контроль Афганистан, они убили женщин-активисток и реализовали всевозможные политики угнетения женщин. Несмотря на запугивания, афганские женщины продолжают сопротивляться.

25 августа 2021 года афганские женщины проснулись от кошмара, который, как им казалось, покинул их 20 лет назад. Несмотря на умеренные публичные заявления террористов талибов* после захвата власти, афганские женщины были лишены права на образование, работу и участие в общественной жизни. Афганские женщины вышли на улицы по всей стране, протестуя из-за действий талибов, и критикуют молчание мировой общественности. Каждый раз, когда они выходят на улицы, они подвергаются насилию и нападениям со стороны боевиков талибов. Женщин-активисток убивают, но никто не берет на себя ответственность за нападения на женщин. Мы поговорили с Селай Гаффар, представительницей Партии солидарности Афганистана (СПА), об условиях жизни афганских женщин после того, как Талибан* взял под свой контроль страну.

«НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН УВЕЛИЧИВАЕТСЯ»

Селай Гаффар сначала поздравила всех революционерок, борющихся за свободу женщин во всем мире. «Все видели действия талибов еще до убийства четырех афганских активисток, – сказала Селай Гаффар. – Женщины были первыми жертвами запретов. Женщины были лишены рабочих прав; им запретили работать в банках, школах и офисах. Женщинам и девочкам запретили ходить в школу. Несомненно, увеличилось насилие в отношении женщин. Мы знаем, что в некоторых провинциях до сих пор широко практикуются порка и побивание камнями женщин. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования семьям женщин, убитых в Мазар-и-Шарифе. Мы продолжаем получать сообщения о нападениях на женщин и активисток по всей стране. Наконец, в женской тюрьме Герата была убита уполномоченная. Такие убийства ясно показывают нам, что идеология и практика талибов в отношении женщин не изменились».

«У НИХ ЖЕНОНЕНАВИСТНИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ»

После того, как талибы взяли под свой контроль страну, они объявили общую амнистию для государственных служащих по всему Афганистану и призвали женщин присоединиться к его правительству. «Они объявили всеобщую амнистию, чтобы скрыть свое настоящее лицо. В 1990-е годы, когда у власти был Талибан, они навязывали свои методы среднего возраста, и у них до сих пор сохранились женоненавистнические идеологии. Даже сегодня мы видим, что они пытаются оправдать себя во всех убийствах женщин, пытаются показать себя невиновными. Они действуют так, как будто ничего не делают против женщин. Они говорят, что найдут убийц и накажут их, но все знают, что это ложь», – сказал Селай Гаффар

«ПРОТЕСТЫ ХРАБРЫХ ЖЕНЩИН ПУГАЮТ ТАЛИБОВ»

Подчеркнув, что талибы – враги женщин, Селай Гаффар продолжила говорить следующее: «Нет сомнений в том, что талибы – враг женщин номер один, и они боятся силы и способностей женщин. Мы видим, как они пытаются предотвратить борьбу женщин. Когда Талибан захватил власть в стране, женщины были на переднем крае протестов в адрес Талибана и до сих пор остаются на передовой. Талибы пытаются предотвратить протесты женщин; они нападают на протестующих и журналистов, освещающих акции протеста. Талибан делает это, потому что стремится заглушить голоса женщин. Талибан пытается определить сопротивляющихся женщин и убить их. Протесты храбрых женщин пугают талибов».

«ЖЕНЩИНЫ НИКОГДА НЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ»

Подчеркнув, что талибы пытаются создать атмосферу страха в стране, убивая и покушаясь на жизни женщин-активисток, Селай Гаффар сказала: «Мы должны помнить, что талибы хотят, чтобы все люди жили в этой атмосфере, чтобы не сопротивляться им. Полагая, что женское движение однажды распространится и затронет всех людей во всем мире, силы Талибана хотят контролировать афганский народ, чтобы люди могли «молчать против преследования». Талибан должен помнить, что афганские женщины никогда не будут молчать и всегда будут защищать свои права».

«КОГДА ЕСТЬ УГНЕТЕНИЕ, ЕСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ»

«Как мы видим сегодня в Афганистане, вирус под названием исламский фундаментализм, представленный талибами, ограничивает женщин, предписывая им сидеть дома, лишает их свободы и делает их положение еще более критическим», – сказала Селай Гаффар. Реакционные группировки, подобные Талибану, не смогут заглушить голоса афганских женщин. Когда есть угнетение, есть и сопротивление. Афганские женщины будут продолжать сопротивляться».

* - террористическая организация, запрещена в РФ