Шехен Мехемед: война, оккупация и рабство – причины насилия

По словам Шехен Мехемед, самой большой причиной роста гендерного насилия в региональном Курдистане является политика Турции в этом регионе: «Женщины пытаются бороться со всем социальным, экономическим и вызванным войной насилием, навязываемым системой».

Сопредседательница офиса Движение за свободу в Сулеймании Шехен Мехемед рассказала о росте числа убийств женщин в Федеральном Курдистане. Обращая внимание на продолжающиеся военные операции, проводимые Турцией в регионе, Шехен Мехемед сказала: «Мир страдает от неизбежной спирали насилия. Может показаться, что войны не убивают миллионы, но на самом деле они убивают, вызывая социальное насилие».

«ОБЩЕСТВУ НАВЯЗЫВАЕТСЯ СПИРАЛЬ НАСИЛИЯ»

Отметив, что везде, где есть идея свободы, имперские державы идут туда и навязывают обществу спираль насилия, Шехен Мехемед сказала: «Это вызывает рост насилия в отношении женщин, а также социального насилия. Фашизм и оккупационная политика распространяются по Южному Курдистану. Это один из фактов, который никто не может отрицать. Женщины угнетены системой фашизма и оккупации».

«АТАКИ ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬСЯ»

Указывая на проводимую Турцией политику в регионе, Шехен Мехемед сказала: «Если присутствие Турции в нашей стране не будет остановлено как можно скорее, насилие будет распространяться. Война и нападения должны прекратиться, потому что женщины пытаются бороться против всего социального, экономического и вызванного войной насилия, навязываемого системой».

«ЖЕНЩИНЫ ТРЕБУЮТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВОЙНЫ»

Офис Движения за свободу в Сулеймании провел акции и мероприятия по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. «Во время всех акций женщины требовали прекращения войны. Война, оккупация и рабство вызывают насилие по признаку пола, и это создает тревогу в регионе».