Сегодня в Стамбуле начинается суд над «Субботними матерями».

Сегодня в Стамбуле начинается судебный процесс над «Субботними матерями».

Первое слушание дела четырнадцати активисток организации «Субботние матери» (Cumartesi Anneleri) состоится сегодня в 1-м уголовном суде первой инстанции Кючюкчекмедже в Стамбуле. Правозащитников обвиняют в том, что они пришли на незаконную демонстрацию и не разошлись вопреки предупреждению со стороны полиции. Прокурор просит суд привлечь к ответственности четырнадцать активисток в соответствии с Законом о собраниях и демонстрациях (Закон № 2911).

30 августа 2022 года четырнадцать активисток организации «Субботние матери» отправились на кладбище Алтыншехир для неопознанных в Стамбуле, где в 1995 году были обнаружены тела двух насильственно исчезнувших людей. Матери собрались на кладбище в Международный день жертв насильственных исчезновений, сделав заявление для прессы. Силы безопасности, которым стало известно о собрании, блокировали район до прибытия группы и окружили правозащитников и семьи пропавших без вести в «зоне безопасности», не пропустив их на кладбище.

Полиция потребовала от группы разойтись через громкоговоритель, не позволяя им выйти из-под полицейской блокады. Все правозащитники были задержаны и доставлены в штаб-квартиру полиции Стамбула и в конечном итоге освобождены после того, как у них были взяты показания. В тот же день группа была повторно арестована по возражению прокурора и вечером того же дня снова освобождена. Позже им были предъявлены обвинения после расследования, проведенного прокуратурой.

Обвинительное заключение против четырнадцати активисток состоит всего из четырех пунктов, в которых говорится, что полиция остановила группу перед воротами кладбища и сообщила им, что губернатор района запретил сбор. Согласно обвинительному заключению, полиция предупредила группу, чтобы она разошлась, и, если они не уйдут, они будут арестованы. Утверждается, что полиция ждала, пока группа разойдется, но, поскольку они отказались уйти и подняли транспаранты, полицейские были вынуждены вмешаться и арестовать активисток.